Новости Республики Коми | Комиинформ

Минкультуры Коми выберет лучших сельских культработников и учреждения культуры

Минкультуры Коми выберет лучших сельских культработников и учреждения культуры
Минкультуры Коми выберет лучших сельских культработников и учреждения культуры
logo
Минкультуры Коми выберет лучших сельских культработников и учреждения культуры
Фото из архива ИА "Комиинформ"

6 октября стартует конкурсный отбор лучших сельских учреждений культуры и их работников с присуждением денежных поощрений в 2022 году. По его итогам будут определены 16 победителей, сообщает медиа-центр Минкультуры РК.

Претендовать на вознаграждение в размере 100 тысяч рублей для учреждений и 50 тысяч — для работников, могут сельские муниципальные культурно-досуговые учреждения, библиотеки и их сотрудники, а также музеи. Всего объявлено 5 номинаций.

В рамках требований конкурсного отбора будет произведена оценка уровня материально-технической базы учреждений, наличие инновационных форм и методов работы, применение их в работе, использование информационных технологий, наличие авторских программ и проектов, успешный опыт участия межрегиональных и международных мероприятиях.

Критерии зависят от выбранного участником направления. Подробнее о правилах и оценке можно узнать здесь (513-од от 05.10.2021.pdf (rkomi.ru).

Заявки и конкурсные материалы направляются органами управления в сфере культуры администраций муниципальных образований Республики Коми в печатной и/или электронной форме:

— по направлению "Культурно-досуговая деятельность" – в Центр народного творчества и повышения квалификации. Почтовый адрес: 167000, г. Сыктывкар, ул. Советская, д. 28. Телефон: 8 (8 212) 24-67-17, e-mail [email protected]

— по направлению "Библиотечная деятельность" – в Национальную библиотеку. Почтовый адрес: 167983, г. Сыктывкар, ул. Советская, д. 13. Телефон: 8 (8212)25-54-23 (доб. 535), e-mail [email protected]

— по направлению "Музейное дело" – в Национальный музей. Почтовый адрес: 167000, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 6. Телефон: 8(8212)24-02-24, e-mail [email protected]

Прием заявок и конкурсных материалов проходит с 6 по 12 октября 2021 года.  От каждого муниципального района (городского округа) может быть представлено не более одной заявки по каждой номинации.

Напомним, конкурс проводится с 2013 года в рамках реализации указа Президента Российской Федерации "О мерах государственной поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников" и в соответствии с государственной программой Республики Коми "Развитие культуры и туризма", утвержденной Постановлением Правительства Республики Коми от 31 октября 2019 г. № 524.

Организаторами выступают Министерство культуры, туризма и архивного дела региона, Центр народного творчества и повышения квалификации, Национальная библиотека и Национальный музей Республики Коми.жол