Новости Республики Коми | Комиинформ

Минтрудсоц Коми рассказал, как будут проиндексированы выплаты семьям с детьми

Минтрудсоц Коми рассказал, как будут проиндексированы выплаты семьям с детьми
Минтрудсоц Коми рассказал, как будут проиндексированы выплаты семьям с детьми
logo
Минтрудсоц Коми рассказал, как будут проиндексированы выплаты семьям с детьми
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми увеличат размер ежемесячных выплат семьям с детьми.

О предлагаемых изменениях в закон, регулирующий вопросы госгарантий семьям с детьми, рассказала первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Коми Наталья Вытегорова на предсессионных заседаниях в Госсовете РК 29 сентября.

Аналогично положениям на федеральном уровне в республике предлагается установить, что среднедушевой доход, дающий право на получение ежемесячной денежной выплаты, не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума.

Как поясняет Минтруд, сегодня для расчета "порога" среднедушевого дохода семьи для выплаты используется величина прожиточного минимума, установленная постановлением Правительства РК от 28 июля 2020 года №377. Она составляет 15568 рублей.

В случае принятия законопроекта, такой "порог" будет рассчитываться исходя из величины прожиточного минимума, установленной постановлением Правительства РК от 21 января 2021 года №15, а именно – 15715 рублей.

Также Н. Вытегорова сообщила, что предлагается уточнить формулировку в части определения природно-климатических зон.

Устанавливается, что ежемесячная денежная выплата выплачивается в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, установленной в регионе дифференцированно с учетом социально-экономических особенностей и природно-климатических условий местностей.

Так, для северной зоны сумма будет составлять 17798 рублей, а для южной 14008 рублей.

Н. Вытегорова проинформировала, что на эти цели потребуются дополнительные расходы, которые уже одобрены правительственной бюджетной комиссией.

Минтруд РК направил ходатайство в Минфин РК об увеличении бюджетных ассигнований в сумме 72 млн рублей.

"Данные изменения (об увеличении финансирования) будут внесены на октябрьское заседании сессии при внесении изменений в закон о республиканском бюджете", - уточнила Н. Вытегорова.

Предлагаемый законопроект будет рассмотрен на завтрашнем заседании сессии Госсовета РК.