Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские зрители погрузятся в мир сказок

Сыктывкарские зрители погрузятся в мир сказок
Сыктывкарские зрители погрузятся в мир сказок
logo
Сыктывкарские зрители погрузятся в мир сказок
Фото медиацентра Минкультуры Коми

С 16 по 24 октября в Академическом театре драмы им. В. Савина пройдет V Международный фестиваль театров кукол "В гостях у Мойдыся". Участниками юбилейного мероприятия выступят театры кукол из России и ближнего зарубежья – Белоруссии, Казахстана и Эстонии, сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

"Первый фестиваль состоялся в 2011 году и вызвал большой интерес у публики, а в 2013 году предстал перед зрителями в новом формате, значительно расширив географию участников и став международным. Сегодня фестиваль является ярким культурным и долгожданным событием нашего региона. Вот уже в пятый раз он собирает лучшие кукольные театры России и ближнего зарубежья. Уверена, яркость сюжетов, многообразие театральных приемов и форм удивит наших зрителей и оставит значительный след в исторической летописи кукольных театров", – прокомментировала министр культуры Коми Мария Балмастова.

Торжественное открытие фестиваля состоится 17 октября на сцене Академического театра драмы им. В. Савина. На протяжении девяти дней жители и гости Сыктывкара будут знакомиться с постановками Государственного театра кукол Мордовии, Театра кукол "ProJekt" (Эстония), Академического театра драмы им. В. Савина, Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой, Костромского областного театра кукол, Владимирского областного театра кукол и Государственного театра кукол Коми. В формате онлайн-трансляции пройдет показ творческих работ Гомельского государственного театра кукол (Беларусь) и Актюбинского областного театра кукол "Алакай" (Казахстан).

PEZAWxzCKPo.jpg

"С самого рождения фестиваль был ярким и красочным событием в жизни нашего региона. В год столетия Коми мы предлагаем зрителям прикоснуться к театральному искусству и насладиться лучшими спектаклями кукольников нашей страны и ближнего зарубежья. Уверена, что каждый присутствующий получит яркие впечатления, радостные эмоции и незабываемое наслаждение от волшебного праздника", – поделилась директор Воркутинского театра кукол Людмила Дубровина.

Отметим, в рамках фестиваля будет проходить конкурсная программа. Возглавит экспертное жюри президент и директор Международного фестиваля КУКАРТ, директор Автономной некоммерческой организации "ИНТЕРСТУДИО" Давид Бурман. В составе жюри – театральный критик Олеся Кренская и режиссер театра "Фантастическая реальность", член Правления СТД Коми Лариса Иванова. Итоги будут озвучены на торжественном закрытии фестиваля 23 октября.

Организатором Международного фестиваля театров кукол "В гостях у Мойдыся" выступает Государственный театр кукол Коми (г. Воркута) при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела региона и Союза театральных деятелей России.

S09Zhraxxwc.jpg

Купить билеты на спектакли фестиваля можно по Пушкинской карте. Обращаем внимание, что воспользоваться купленным билетом может исключительно владелец Пушкинской карты.