Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проходит Всероссийская неделя безопасности дорожного движения

В Коми проходит Всероссийская неделя безопасности дорожного движения
В Коми проходит Всероссийская неделя безопасности дорожного движения
logo
В Коми проходит Всероссийская неделя безопасности дорожного движения
Фото Минобрнауки Коми

Неделя безопасности, посвящённая вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, проходит на всей территории страны с 21 по 25 сентября, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Неделя безопасности призвана привлечь внимание самой широкой общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних.

В эти дни сотрудники Госавтоинспекции посетят образовательные организации, где вместе с педагогами проведут с родителями лекции и беседы о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах. При этом внимание будет акцентировано на необходимости моделирования и обсуждения с детьми различных дорожных ситуаций, в которых они могут оказаться.

На родительских собраниях автоинспекторы расскажут о правилах перевозки детей в салоне транспортных средств и о правилах применения световозвращающих элементов. Особое внимание будет уделено вопросам безопасной эксплуатации детьми и подростками вело- и мототранспорта и правилам использования современных средств передвижения - гироскутеров, сигвеев, моноколес.

В школах и детских садах для детей и подростков пройдут тематические занятия, конкурсы, открытые уроки, соревнования, флешмобы и другие мероприятия по безопасности дорожного движения. Будут обновлены информационные материалы в уголках безопасности дорожного движения, а также скорректированы паспорта дорожной безопасности и схемы безопасного перемещения юных пешеходов по маршруту "дом-школа-дом".

Кроме того, учащиеся на уроках или во время пеших экскурсий повторят свой безопасный маршрут из дома в школу и обратно, а педагоги на последних уроках проведут "минутки безопасности", напомнив детям правила поведения на дорогах. Педагогический состав, представители родительских комитетов и общественности проконтролируют применение детьми световозвращающих элементов.

23 сентября в рамках Недели в онлайн-формате пройдет Всероссийский родительский всеобуч, в котором примут участие родители, педагоги и сотрудники Госавтоинспекции из всех регионов страны. Вниманию участников всеобуча будут предложены такие аспекты, как влияние родительских установок на формирование безопасного поведения в дорожной среде, создание в семье тренда на законопослушное поведение на дорогах, использование детьми и взрослыми световозвращающих элементов и другие актуальные и познавательные темы. Акция направлена на формирование общественного правосознания и культуры в области дорожного движения, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения.

В социальных сетях можно присоединиться к челленджам "Возьми ребенка за руку", "Везу ребенка правильно", "Вижу и говорю спасибо!", а также к акции "Почта ЮИД".

В период мероприятия в жилых зонах и дворовых территориях муниципальных образований состоятся тематические просветительские мероприятия для детей и родителей.

Госавтоинспекция обращается к взрослым с просьбой найти время и напомнить детям правила безопасного поведения на улице и дороге.

Не позволяйте ребенку играть у проезжей части, контролируйте его поведение на улице. При перевозке ребенка в автомобиле помните, что он всегда должен быть пристегнут (даже если вы паркуетесь во дворе или собираетесь проехать до соседней улицы).

Будьте детям примером соблюдения Правил дорожного движения. Помните, что безопасность детей зависит в первую очередь от вас.