Новости Республики Коми | Комиинформ

Как жителям Коми совместить прививки от гриппа и COVID-19

Как жителям Коми совместить прививки от гриппа и COVID-19
Как жителям Коми совместить прививки от гриппа и COVID-19
logo
Как жителям Коми совместить прививки от гриппа и COVID-19
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Пандемия коронавируса не отменяет прививок от гриппа, так как эта инфекция остается актуальной в зимний сезон. Об этом заявила главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Республики Коми Нина Овчинникова.

Поскольку прививочная кампания от гриппа в республике уже началась, медики рассчитывают привить не менее 60% населения. Врач рассказала, как жителям Коми совместить прививки от гриппа и COVID-19.

"Мы уже прививаем от гриппа, это та кампания, которая проходит традиционно, без изменений. В прошлом году жители Коми максимально привились от гриппа, практически на уровне 60% населения, задачи на этот год такие же, в те же сроки, как обычно", - отметила Н.Овчинникова.

Необходимость вакцинации от гриппа сейчас вызывает множество вопросов у жителей республики, потому что многим придется совмещать эту прививку с вакцинацией от ковида. Мы решили узнать у специалиста, в каком порядке лучше делать прививки и какой из них отдавать предпочтение.

"Конечно, в приоритете сейчас вакцинация от коронавирусной инфекции, потому что по гриппу предэпидемический период продолжается, как правило, до 1 декабря, прививаться можно даже до середины декабря. Если человек не привит от коронавируса, сейчас самое время пойти и сделать это", – посоветовала Нина Овчинникова.

Тем, кто сделал две прививки от коронавируса, по словам врача, вакцинироваться от гриппа можно будет через месяц после инъекции от COVID-19.

Для тех, у кого вакцинация от гриппа по времени совпадает с ревакцинацией от ковида, очередность другая.

"Что касается повторной вакцинации от ковида, она должна быть через шесть месяцев после окончания первичной вакцинации. Если у вас совпал срок повторной вакцинации от ковида с вакцинацией от гриппа, то поставить надо прививку от гриппа и через месяц пройти повторную вакцинацию от коронавируса, — указала врач. — Пройти ее можно однокомпонентной вакциной, если возраст до 60 лет, "Спутник Лайт" — оптимальный вариант".

Тем, кто переболел коронавирусом более шести месяцев назад, врач советует привиться сначала от ковида, а потом уже от гриппа.

"Грамотно спланировать очередность вакцинации поможет специалист прививочного кабинета в поликлинике", – отметила Нина Овчинникова.