Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 11 "земских учителей" приступили к работе

В Коми 11 "земских учителей" приступили к работе
В Коми 11 "земских учителей" приступили к работе
logo
В Коми 11 "земских учителей" приступили к работе
Фото Минобрнауки Коми

В Республике Коми 11 победителей конкурсного отбора по федеральной программе "Земский учитель" с 1 сентября приступили к работе в Воркуте, Печоре, в Усть-Вымском, Троицко-Печорском, Удорском, Княжпогостском, Усть-Куломском и Койгородском районах, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

Это учителя математики, географии, химии, биологии, английского языка, истории и обществознания, а также начальных классов.

Земские учителя теперь работают в школе № 14 г. Воркуты, в школе № 10 г. Печора, в школах пгт. Синдор, пст. Якша, в школе № 17 пгт. Боровой, в Косланской и Ручевской средних общеобразовательных школах. По два учителя приехали работать в школу пст. Приуральский и школу № 3 пгт. Жешарт. 

Каждый победитель конкурсного отбора принял на себя обязательство проработать в выбранной школе не менее пяти лет. Единовременная выплата каждому земскому учителю — 1 млн рублей, эта сумма не облагается налогом и может быть направлена на любые цели.

С одним из земских учителей — учителем математики Кеулимжаем Саттыбаевым встретилась министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова во время посещения городского округа "Ухта" с рабочим визитом.

"Кеулимжай Барлыкович приехал к нам из Ханты-Мансийского автономного округа. Познакомилась и пообщалась с ним. Очень позитивный человек, настроенный работать и жить в посёлке. Желаю Кеулимжаю Барылковичу удачи на новом месте работы!" — написала министр на своей странице ВКонтакте.

Педагоги прибыли в Коми из разных регионов: Московской, Тюменской области, Красноярского края, Чувашской Республики, Республики Марий Эл, из Крыма, Башкортостана, ХМАО-Югра. Есть в списке земских учителей 2021 года и жители Коми. Самому молодому учителю 30 лет, самому старшему 54. Два учителя имеют высшую квалификационную категорию, трое — первую.

Федеральная программа "Земский учитель" в Коми реализуется с 2020 года. Её цель — решить проблему с нехваткой педагогов на селе и в небольших городах республики (с населением до 50 тысяч человек). Напомним, о том, что в России будет запущена программа "Земский учитель", заявил президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию в 2019 году.

С подробной информацией о программе можно ознакомиться здесь