Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский госуниверситет им.Питирима Сорокина обучит всех желающих туристским навыкам

Сыктывкарский госуниверситет им.Питирима Сорокина обучит всех желающих туристским навыкам
Сыктывкарский госуниверситет им.Питирима Сорокина обучит всех желающих туристским навыкам
logo
Сыктывкарский госуниверситет им.Питирима Сорокина обучит всех желающих туристским навыкам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

СГУ им.Питирима Сорокина организует еженедельные выходы на природу. Как рассказали в вузе, опытные преподаватели университета научат всех желающих работать с компасом и картой, устанавливать палатки, разжигать костер, готовить травяной чай, оформлять бивак, питаться в природных условиях, а также ориентироваться на местности без компаса и карты.

К участию приглашаются студенты, преподаватели, сотрудники вуза, а также члены семей и все желающие сыктывкарцы. Встречи будут проходить каждую субботу в 15:00 у лыжной базы "Динамо". Автобус для студентов и сотрудников университета будет отправляться от главного корпуса (Октябрьский проспект, 55) в 14:30.

Во время прогулок предполагается движение по дорогам и тропам лесного массива с освоением простейших приемов туристской техники. После выпадения снега прогулки продолжатся на лыжах.

Преподаватели и инструкторы Института социальных технологий СГУ им.Питирима Сорокина обучат участников прогулки работать с компасом и картой, устанавливать палатки, разводить костры и готовить травяной чай, а также оформлять бивак, ориентироваться без компаса и карты.

Кроме того, опытные туристы научат желающих передвижению на местности скандинавской ходьбой с использованием специальных палок. Помимо этого, планируются заходы и экускурсия на территории Ботанического сада СГУ.

По словам организаторов проекта, так они постараются привлечь студентов, преподавателей и сотрудников СГУ им. Питирима Сорокина к занятиям спортом и пропаганде здорового образа жизни.

Все прогулки будут продолжительностью не более двух часов, участники должны одеваться в зависимости от погодных условий: обувь, верхняя одежда, головные уборы.

По окончании проекта лучшие активисты, прошедшие не менее 10 выходов, получают именной сертификат о прохождении курса начинающего туриста. Выходы продлятся 15 недель с 11 сентября по 25 декабря 2021 года.

Мероприятия активного выходного дня состоятся в рамках проекта "Северная универсиада", на реализацию которого университет выиграл грант в размере 5 млн рублей.

"Северная Универсиада" — это масштабный комплекс мероприятий, включающий не только соревнования, но и обновление спортивной инфраструктуры вуза. Грантовый конкурс проведен Министерством науки и высшего образования России, наш университет вошел в топ-7 вузов России, выигравших грант в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий по развитию физической культуры и спорту", - сообщили в СГУ им.Питирима Сорокина.

  Ключевые слова: туризм, сыктгу, походы