Новости Республики Коми | Комиинформ

Большая перемена: школьница из Сыктывкара отправилась в "Путешествие мечты"

Большая перемена: школьница из Сыктывкара отправилась в "Путешествие мечты"
Большая перемена: школьница из Сыктывкара отправилась в "Путешествие мечты"
logo
Большая перемена: школьница из Сыктывкара отправилась в "Путешествие мечты"
Фото Минобрнауки Коми

6 сентября на Казанском вокзале Москвы состоялся запуск "Путешествия мечты" для победителей Всероссийского конкурса "Большая перемена" – проекта президентской платформы "Россия – страна возможностей" – среди учеников 5-7 классов, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

300 школьников отправились в путешествие на поезде "Большой перемены" от Москвы до Владивостока и от Владивостока до Москвы. В их числе ученица школы № 38 г. Сыктывкара Екатерина Абжалиева.

"Когда я узнала о своей победе, очень обрадовалась. В первую очередь, это гордость за себя, за нашу республику. Главный приз для 5-7 классов – поездка Москва-Владивосток, которая продлится 2 недели с остановками в крупных городах. Надеюсь, это путешествие будет ярким и запоминающимся".

В церемонии запуска "Путешествия мечты" приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, генеральный директор ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозеров, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Агафонов и генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль.

Путешествие по России для детей стало призом за победу в конкурсе "Большая перемена", финал которого состоялся в июле в Международном детском центре "Артек" в Крыму. Путешествие пройдёт с 6 сентября по 5 октября в 2 рейса по 15 дней по маршрутам "Москва – Владивосток" (для 150 школьников) и "Владивосток – Москва" (для 150 школьников) с остановками в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите, Хабаровске и Владивостоке. 

L0Qv7Wcl9rw.jpg

Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, обращаясь к участникам путешествия, отметил:

"Аналогов такого маршрута в мире не существует! Вы – первые, кто его совершит. И оно не зря называется "Путешествием мечты": когда мы запускали проект "Большая перемена" для учеников 5-7 классов, то думали о том, что приз должен быть таким, который нельзя просто купить за деньги. Это должна быть настоящая мечта. И у вас получится ее реализовать. Впереди вас ждет удивительное путешествие, из которого вы вернетесь другими. Самое главное, что вы увидите нашу прекрасную страну, побываете в удивительных местах, связанных с ее историей, настоящим и будущим. И это все очень справедливо, что право на такое путешествие вы получили не случайным образом, а в честном, открытом конкурсе, потому что не побоялись попробовать свои силы и стали лучшими".

Во время путешествия школьники смогут увидеть Уральские горы, озеро Байкал, посетить Космодром "Восточный", познакомиться с историей и культурой российских городов. Участников конкурса ожидает образовательная и экскурсионная программа. В пространстве образовательного лектория мотивационные встречи со школьниками проведут состоявшиеся профессионалы в сфере науки, искусства и образования. Специальным вагоном поезда "Большой перемены" станет медиастудия, ведущими в которой выступят участники путешествия. Школьники будут брать интервью у гостей и экспертов, а также создадут собственное трэвел-шоу, выпуски которого будут транслироваться в сообществе "Большая перемена" социальной сети ВКонтакте.

pQIDIJrl-lA.jpg

По пути следования поезда путешественники встретятся с региональными командами "Большой перемены", а в городах, где будет останавливаться поезд, пройдет Всероссийский кастинг на участие в мюзикле "Большая перемена", премьера которого состоится в ноябре этого года в рамках финала конкурса для учеников 8-10 классов в "Артеке".

Всероссийский конкурс "Большая перемена" реализуется в рамках Национального проекта "Образование". Его организаторами выступают АНО "Россия – страна возможностей", ФГБУ "Роспатриотцентр" и Российское движение школьников. В 2021 году участниками конкурса стали более 2,5 миллионов школьников и студентов колледжей.

Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи. Партнёры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО "Национальные приоритеты", ГК "Росатом", ОАО "Российские железные дороги", ГК "Роскосмос".