Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличат финансирование малокомплектных и сельских школ

В Коми увеличат финансирование малокомплектных и сельских школ
В Коми увеличат финансирование малокомплектных и сельских школ
logo
В Коми увеличат финансирование малокомплектных и сельских школ
Фото Андрея Фетисова

В Коми в 2022 году пересмотрят норматив финансирования малокомплектных и сельских школ. Об этом рассказала министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова на открытии Дня сельской школы. Мероприятие проходит в новой школе с.Визинга Сысольского района и посвящено 100-летию Республики Коми.

"Финансировать малокомплектные и школы непросто. В 2019 году был введен норматив, но время меняется, и в следующем году этот норматив будет пересмотрен в сторону увеличения средств для школ. По сравнению с городскими школами, финансовое обеспечение малокомплектных школ увеличится в 3,6 раза, сельских – в 1,8 раза", - отметила Н.Якимова.

Министр также рассказала, что в Коми 96 малокомплектных школ, что составляет 57% от всех общеобразовательных организаций на селе. 163 сельских школ составляют 53% от общего количества школ республики. В сельских школах работают более 3 тыс. педагогов, что составляет 35% от количества школьных учителей республики.

t12q6dasN8g.jpeg

"Обучение детей в селах имеет свою специфику, свои проблемные моменты и преимущества. Во-первых, на селе есть возможность организации индивидуального образовательного маршрута. Во-вторых, в сельских образовательных организациях сохраняются традиции народного воспитания. В-третьих, в небольших школах живет, развивается этнокультурное воспитание наших детей и коми язык", - подчеркнула министр.

Н.Якимова констатировала, что среднее количество детей в малокомплектных школах составляет 120 человек, но есть и общеобразовательные организации, в которых обучаются четыре человека.

  Ключевые слова: школы