Новости Республики Коми | Комиинформ

Какие школы и детские сады отремонтируют в Печоре

Какие школы и детские сады отремонтируют в Печоре
Какие школы и детские сады отремонтируют в Печоре
logo
Какие школы и детские сады отремонтируют в Печоре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

1 сентября в муниципальном районе "Печора" за новыми знаниями отправятся более 5 тысяч школьников, в детские сады вернутся 3 тысячи дошколят.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, в этом году на ремонт и создание безопасных условий в образовательных учреждениях Печоры из регионального бюджета было выделено 30 млн 189 тысяч рублей. На что именно направить средства республиканской субсидии, муниципалитет определил самостоятельно.

Школы

· Гимназия № 1 – приобретение металлоискателя;

· Школа № 3 – ремонт кровли над столовой;

· Школа № 4 – ремонт кровли;

· Школа № 9 – замена коллектора системы центрального отопления в подвальном помещении (правое крыло) здания, замена трубопровода системы отопления и приборов отопления в кабинетах, спортзале, санузлах, подвале, поставка и монтаж оборудования системы видеонаблюдения;

· Школа № 10 – ремонт чаши бассейна, ремонт кровли здания бассейна, ремонт электроосвещения в кабинетах, бассейне, установка водонагревателей в учебных классах, установка сантехнических кабинок в санузлах 2-го этажа;

· Школа № 38 – замена оконных блоков в помещении столовой;

· Школа № 49 – поставка и монтаж системы АПС, ремонт помещений пищеблока, замена оконных блоков в пищеблоке, электромонтажные работы;

· Школа № 53 пгт. Изъяю – ремонт водопроводной сети, установка системы АПС;

· Школа № 83 – поставка и монтаж электромагнитных замков;

· Школа п. Каджером – устройство стропильной крыши над спортивным и актовым залом здания, установка системы АПС;

· Школа пгт. Кожва – замена оконных блоков на лестничной клетке здания, устройство ограждения;

· Школа п. Луговой – поставка и монтаж системы АПС.

Детские сады

· Детский сад №13 – капитальный ремонт пристройки и крыльца, установка системы АПС;

· Детский сад №17 – приобретение металлоискателя;

· Детский сад №18 – ремонт кровли и приобретение металлоискателя;

· Детский сад №19 – ремонт кровли, установка системы АПС;

· Детский сад №36 – ремонт участка кровли над зимнем садом, ремонт помещения зимнего сада под спортивный зал, монтаж уличного охранного освещения, поставка и монтаж оборудования системы видеонаблюдения;

· Детский сад пгт. Изъяю – ремонт кровли;

· Детский сад п. Каджером и Детский сад п. Луговой – установка системы АПС.

Дому детского творчества были доведены средства на проведение монтажа уличного охранного освещения.

Новая техника – в школы

11 образовательных организаций Печоры станут участниками национального проекта "Образование". В 2021 – 2023 годах здесь запланировано внедрение цифровой образовательной среды на 20,9 млн рублей (средства федерального и республиканского бюджетов). Учреждения будут оснащены современными средствами вычислительной техники, программным обеспечением и презентационным оборудованием. В 2021 году техника поступает в школы №№ 49, 83, 53 Печоры, а также в школы п. Каджером и пгт. Кожва.

Капремонты в госучреждениях

Государственные образовательные учреждения Печоры получили 7,4 млн рублей на создание безопасных условий и укрепление материально-технической базы:

· Печорский промышленно-экономический техникум – капитальный ремонт кровли учебного корпуса, установка ограждения;

· Детский дом №17 – капитальный ремонт стен, полов, потолков в здании школы, установка аварийного освещения в здании детского дома.

· Специальная (коррекционная) школа-интернат № 6 – ремонт кровли учебного корпуса и ремонт центральных крылец учебной и жилой части корпусов школы.

На укрепление материально-технической базы и создание безопасных условий в муниципальных образовательных организациях региональный бюджет направил 747 млн рублей. В том числе дополнительные средства – 580 млн рублей – были изысканы по личному поручению главы Республики Коми Владимира Уйба. Для сравнения, на эти же цели из средств республиканского бюджета в 2020 году было выделено 472,8 млн рублей, в 2019 – 252,2 млн рублей.