Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба оценил ремонт и благоустройство железнодорожной инфраструктуры в Сыктывкаре и Эжве

Владимир Уйба оценил ремонт и благоустройство железнодорожной инфраструктуры в Сыктывкаре и Эжве
Владимир Уйба оценил ремонт и благоустройство железнодорожной инфраструктуры в Сыктывкаре и Эжве
logo
Владимир Уйба оценил ремонт и благоустройство железнодорожной инфраструктуры в Сыктывкаре и Эжве
Фото Владимира Шешкунаса

Глава Коми Владимир Уйба и начальник СЖД Валерий Танаев 21 августа осмотрели остановочный пункт в Эжве, где завершился ремонт пассажирской инфраструктуры. Также делегация посетила сквер у железнодорожного вокзала Сыктывкара, открытый после благоустройства.

Для повышения качества обслуживания пассажиров на остановочном пункте Эжва провели ремонт пассажирской платформы, заменили систему освещения, установили ограждение и два новых пассажирских крытых павильона, оборудовали сходы и пандусы для удобства маломобильных граждан.

В Сыктывкаре на прилегающей к железнодорожному вокзалу территории железнодорожники благоустроили сквер. Там появились фигурные газоны, скамьи, новая система освещения. Проведено озеленение территории, обустроена пешеходная зона.

Работы на объектах выполнены к 100-летнему юбилею Республики Коми.

VSH04418.jpg

В.Уйба поблагодарил руководство РЖД за партнерские отношения. Как отметил в общении с журналистами глава Коми, с железнодорожниками достаточно один раз проговорить, по-мужски, без бумаги, и начинается работа.

VSH04638.jpg

VSH04420.jpg

VSH04426.jpg

VSH04428.jpg

VSH04453.jpg

"Это очень важно, и эти партнерские отношения вы видите. Посмотрите на Сосногорский вокзал, вокзал в Сыктывкаре. Это делается не для галочки, а чтобы люди оценили. В сквере уже вчера отдыхали люди. Не потому что они сюда приехали на поезде, а потому что это городская зона отдыха", - отметил глава.

VSH04427.jpg

VSH04440.jpg

VSH04500.jpg

По его словам, сегодня приоритетным направлением сотрудничества правительства Коми и РЖД является "Северный широтный ход", который укладывается в стратегию диверсификации экономики республики - перехода от добычи к переработке для получения высоко маржинального продукта. Коми уже получила свою прописку в проекте. А это 100 млрд инвестиций, более 1,5 тыс. новых рабочих мест, более 20 млн тонн груза, транзитные пассажирские перевозки, которых сегодня нет.

VSH04425.jpg

VSH04518.jpg

VSH04507.jpg

"Это еще одна важная страница в развитии "Северной железной дороги" на территории Республики Коми. Тем более, что сроки определены до 2027 года. Этот колоссальный подъем увидим мы с вами. И мы сегодня набираем ход перед этим очень серьезным подъемом. Нас поддерживает президент Владимир Путин, и РАО "РЖД" - хороший и надежный помощник и партнер", - заключил В.Уйба.

VSH04530.jpg

Начальник Северной железной дороги – филиала ОАО "РЖД" Валерий Танаев отметил, что железнодорожники готовились к столетию Коми. В рамках подготовки в прошлом году открыли лучший в регионе вокзал — "Сосногорский". Лучший по содержанию, по арт-объектам, сегодня это зона притяжения не только Сосногорска, но и ближайших районов.

VSH04647.jpg

VSH04457.jpg

Здания Сосногорского вокзала построено из блочно-модульных конструкций с использованием современной технологии информационного моделирования; благоустроена привокзальная площадь: уложено асфальтовое покрытие, обустроена зона парковки, тротуары, разбиты газоны, установлены опоры освещения и ограждение территории.

VSH04541.jpg

VSH04567.jpg

VSH04587.jpg

В марте 2021 года года железнодорожники завершили работы по проекту комплексной адаптации вокзала Сыктывкар для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья для расширения безбарьерной среды.

VSH04548.jpg

VSH04601.jpg

"Должен сказать, что мы заботимся не только о пассажирах. Мы заменили подвижной состав пассажирских вагонов дальнего следования. Пригородные поезда курсируют с новыми вагонами. Также мы работаем с грузоотправителями. Сегодня у нас установлены платформы с функцией "одного окна", куда можно один раз обратиться и больше не требуется никаких манипуляций", - заключил В.Танаев.

VSH04612.jpg

VSH04465-2.jpg

VSH04591.jpg

VSH04624.jpg

VSH04594.jpg

*** В 2016 – 2020 годах в развитие железнодорожной инфраструктуры республики Коми ОАО "РЖД" инвестировало 11,6 млрд рублей. В 2021 году запланировано 3, 9 млрд руб.
Уже проведены работы по модернизации земляного полотна, обновлению железнодорожного пути, строительству и ремонту производственных объектов, обновлен парк локомотивов и парк пригородного сообщения: на всех маршрутах начали курсировать новые плацкартные вагоны, изготовленные с применением современных технологий и материалов и отвечающих актуальным запросам пассажиров по уровню комфорта.

VSH04617.jpg

VSH04678.jpg

В составе поезда № 34/33 Сыктывкар – Москва полностью обновлена группа вагонов купе.
На станциях Межог, Сивая Маска были построены четырехквартирные жилые дома. Ведется строительство жилого дома для железнодорожников на станции Елецкая, реконструкция хирургического корпуса железнодорожной больницы в Сосногорске.

Значительные средства были направлены на обновление объектов пассажирской инфраструктуры.

В 2016 году открыт новый железнодорожный вокзал на станции Княжпогост. Это двухэтажное здание, соответствующее всем современным требованиям, с расчетной вместимостью 100 человек.

Функциональные зоны вокзала были обустроены с учетом использования маломобильными пассажирами, для их удобства обновлена система навигации, информирования и связи, в здании вокзала проведен ремонт, реконструирован перрон.

На станции Троицко-Печорск в этом году завершились работы по адаптации для маломобильных пассажиров санитарного узла и обустройству пандусов здания управления станции, где размещается зал ожидания.

  Ключевые слова: РЖД, делегация, уйба, танаев