Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми смягчил ограничения для заведений общепита в Сыктывкаре и Ухте

Глава Коми смягчил ограничения для заведений общепита в Сыктывкаре и Ухте
Глава Коми смягчил ограничения для заведений общепита в Сыктывкаре и Ухте
logo
Глава Коми смягчил ограничения для заведений общепита в Сыктывкаре и Ухте
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава республики Владимир Уйба внес изменения в Указ "О введении режима повышенной готовности". Соответствующий документ он подписал сегодня, 12 августа.

Прежде всего, он касается предприятий общественного питания, работающих в торговых центрах. Напомним, с 26 июля в Сыктывкаре и Ухте была приостановлена работа расположенных в торговых и торгово-развлекательных центрах предприятий общественного питания (за исключением услуг по реализации готовой продукции "на вынос").

Сейчас этот пункт дополнен. Документ гласит: после слов "на вынос" дополнить словами ", а также услуг, оказываемых организациями общественного питания с собственным залом обслуживания посетителей". То есть фудкорты останутся закрыты, а расположенные в ТЦ отдельные кафе смогут принимать посетителей в своих отдельных залах, если таковые имеются. 

Кроме того, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные, летние кафе вновь смогут принимать гостей до часу ночи. Предыдущий документ разрешал им работу только до 23 часов. Однако послабление касается только предприятий, выполнивших требования пункта 2 Постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Коми №2 от 6 июля 2021 года "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям". То есть 60% их работников должна быть привита от коронавируса.

Для предприятий общественного питания, осуществляющих организацию питания для работников организаций или организацию питания граждан в гостиницах и иных коллективных средствах размещения, объектах санаторно-курортного лечения и отдыха деятельность по обслуживанию посетителей ограничена с 23:00 часов до 08:00 часов. При выполнении указанных выше требований – деятельность по обслуживанию посетителей ограничена с 01:00 часов до 08:00 часов.

Министерству экономического развития и промышленности Республики Коми поручено разработать и утвердить формы документов, подтверждающих для предприятий общественного питания выполнение требований пункта 2 Постановления главного государственного санитарного врача по Республике Коми №2 от 6 июля 2021 года "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям"

Также с 14 августа в Сыктывкаре и Ухте снимается запрет на проведение ярмарок выходного дня.

Запрет культурно-массовых, зрелищных и иных массовых мероприятий, а также на деятельность ночных клубов и дискотек продлен до 31 августа.