Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - о переносе праздничных мероприятий к 100-летию Коми

Владимир Уйба - о переносе праздничных мероприятий к 100-летию Коми
Владимир Уйба - о переносе праздничных мероприятий к 100-летию Коми
logo

Глава Коми Владимир Уйба в видеообращении к жителям региона пояснил необходимость переноса массовых праздничных мероприятий, приуроченных к столетию республики, на 2022 год.

Он отметил, что к нему через социальные сети поступает много обращений, связанных с празднованием юбилея Коми. 

"Действительно, мы на Оперативном штабе приняли решение перенести празднование на август 2022 года. И это решение далось нам очень нелегко. Мы все понимаем, что это очень важное событие для республики и для каждого человека. Это дань уважения ветеранам, вековым традициям и самобытности народа Республики Коми", - заявил руководитель региона.

Принимая такое решение, на Оперативном штабе руководствовались главным - здоровье и жизнь людей. Проводить в период пандемии массовые мероприятия, связанные с салютами, концертами - это риск.

"Мы, безусловно, проведем этот праздник широко, масштабно, достойно жителей республики и того юбилея, который мы в этом году отмечаем. Но столетие - это не один день. И время нельзя остановить. Поэтому наберитесь терпения. Мы точно проведем этот праздник в августе 2022 года", - подчеркнул глава Коми.

Он попросил жителей республики понять, что это решение важное, нужное и своевременное. При этом запланированные студийные мероприятия, концерты в залах, где можно соблюсти масочный режим и ковидную рассадку, пройдут в намеченные ранее сроки. Планируется провести и церемонию открытия памятника Ивану Павловичу Морозову, которая пройдет в юбилейные дни 21-22 августа.

"Мероприятия по празднованию мы не сворачиваем, но большие массовые мероприятия все-таки перенесем на следующий год", - подытожил В.Уйба.