Новости Республики Коми | Комиинформ

Как заботиться о здоровье своего сердца

Как заботиться о здоровье своего сердца
Как заботиться о здоровье своего сердца
logo

Сегодня, 11 августа, во всем мире отмечают Международный день здорового сердца, напоминает пресс-служба Минздрава республики.

В Республике Коми, как и во всем мире, первое место по показателям смертности занимают сердечно-сосудистые заболевания. Кандидат медицинских наук, сердечно-сосудистый хирург высшей категории отделения рентгенохирургической диагностики и лечения Воркутинской больницы скорой медицинской помощи Дмитрий Коротков составил ряд рекомендаций, как предупредить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

"Среди факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний различают модифицируемые и немодифицируемые. Немодифицируемые - это возраст, пол, генетическая предрасположенность. Такие факторы не могут быть скорректированы, могут только учитываться при определении степени риска развития заболеваний. В свою очередь, модифицируемые факторы подвергаются коррекции и разделены на поведенческие и биологические. К поведенческим относится курение, нездоровое питание, низкая физическая активность, избыточное потребление алкоголя, хроническое психоэмоциональное напряжение. В результате вышеперечисленных факторов происходит формирование биологических рисков: артериальной гипертензии, дислипидемии, избыточной массы тела и сахарного диабета, являющихся значимыми для развития сердечно-сосудистой патологии", - пояснил Дмитрий Коротков.

Каждый должен заботиться о своем сердце - подчеркивает специалист. Что для этого нужно? Исключить курение, не злоупотреблять алкоголем, знать свою наследственность, измерять артериальное давление, и если оно выше 120/80, обратиться к врачу.

"Также необходимо следить за уровнем глюкозы и холестерина, не набирать лишний вес и заниматься спортом. Все это не менее эффективно, чем качественное лечение", - отмечает Дмитрий Коротков.

Напомним, что при непосредственном участии Дмитрия Короткова в республики создана и успешно работает служба рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения. Главной особенностью эндоваскулярной хирургии является то, что все вмешательства производятся без разрезов — через небольшие проколы на коже под рентгеновским (ангиографическим) контролем. Эндоваскулярные методы обследования и лечения позволяют значительно снизить смертность от инфарктов и сосудистых заболеваний мозга. К примеру, они позволяют проводить коронарографию (исследования сосудов) и стентирование коронарных артерий (расширение суженных сосудов).

Отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения в республике Коми действуют на базе Кардиологического диспансера, Коми республиканской клинической больницы, Ухтинской городской больницы №1, Воркутинской больницы скорой медицинской помощи.

На данный момент Дмитрий Коротков ведет практику в отделении рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения в Воркутинской больнице скорой медицинской помощи. Здесь в круглосуточном формате успешно проводятся ангиографические исследования и стентирование артерий сердца на современном ангиографический комплексе PHILIPS ALLURA CENTRON, приобретенным республикой для Воркуты в рамках регионального проекта "Организация и развитие сети сосудистых центров в Республике Коми".