Новости Республики Коми | Комиинформ

Помнить, чтобы жить: ТОС "Экомузей" на Удоре выиграл 652 тысяч рублей на реконструкцию мемориала

Помнить, чтобы жить: ТОС "Экомузей" на Удоре выиграл 652 тысяч рублей на реконструкцию мемориала
Помнить, чтобы жить: ТОС "Экомузей" на Удоре выиграл 652 тысяч рублей на реконструкцию мемориала
logo
Помнить, чтобы жить: ТОС "Экомузей" на Удоре выиграл 652 тысяч рублей на реконструкцию мемориала
Фото музей Удоры

В 2020 году ТОС деревни Ёлькыб Удорского района Коми со звучным названием "Экомузей" победил в конкурсе грантов главы с проектом "Пока мы помним, мы живем". Активисты получили субсидию в размере 651 840 рублей. На что пошли средства - в материале "Коминформа". 

В 2016 году местные жители уже собирали средства на новый монумент погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Прежний с с 1977 года обвешал и торжественного вида не имел, новому требовалось обновление памятного комплекса и капитальная реконструкция. Остро встал вопрос о дренажной системе и укрытии от осадков. 

"Люди свято чтят память о погибших земляках. На фронт ушло 33 местных жителя, из них 18 остались на полях войны. Еще восемь пропали без вести. Уже спустя много лет усилиями местных краеведов удалось установить место гибели троих: Ванеева Евсея Ивановича, Власова Александра Ильича, Власова Михаила Иосифовича", - рассказали активисты.

CN8kBdAaUS8.jpg

Председатель ТОС "Экомузей" Надежда Афанасьева собрала вокруг себя команду единомышленников, которые совместными усилиями решили проблему с питьевой водой. Проект стал дебютным для ТОС Ёлькыб. Неравнодушным ТОСовцам республика выделила 199 200 руб. на новый колодец.

В последующем встал вопрос сохранения памяти о фронтовиках из села Ёлькыб. Проект по реконструкции мемориала писали основательно. Мраморный памятник требовал дополнительной защиты от непогоды, влаги, требовалось благоустройство.

T5G6dAOyUoQ(1).jpg

Ummi_WaYYuc.jpg

uTLb0VL0tp0.jpg

Республика Коми поддержала гражданскую инициативу. Патриотическому воспитанию подрастающего поколения отведено особое место в стратегии развития как региона, так и страны. Проект ТОСа выиграл грант. 

На грантовые деньги приобрели стройматериалы. 10 волонтеров провели субботник по очистке территории, подготовили площадку для дренажной системы. Далее подготовили опалубку для бетонного фундамента. Когда готовая бетонная смесь схватилась, а основание для мемориала было готово, перешли к возведению навеса. Теперь дождь не сможет сорвать памятные мероприятия, крыша из поликарбоната укроет участников от непогоды.

После реконструкции мемориала оборудовали лестницу с перилами, декорировали ее камнем, установили скамейку.

t1.JPG

t2.JPG

t3.JPG

29 октября с участием представителя администрации Удорского района Иваном Коковкиным, руководителем администрации сельского поселения Кослан Иваном Федоровым и военным комиссаром Удорского района Абдусатором Ниязовым прошло торжественное открытие памятника.

"Историческая память народа ключ к будущему. То, что будет оставлено потомкам, передано по наследству детям и внукам. Храня и уважая подвиги своих предков, мы обретаем самодостаточность, уверенность. Историческая память - вот главный постулат патриотического воспитания. И воспитывать надо на героях, которые жили рядом, чья жизнь и судьба тесно сплетена с родным краем", - заключили активисты. 

t4.JPG

 

t5.JPG

t6.JPG