Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 20 лет восстанавливают храм в княжпогостской глубинке

В Коми 20 лет восстанавливают храм в княжпогостской глубинке
В Коми 20 лет восстанавливают храм в княжпогостской глубинке
logo
В Коми 20 лет восстанавливают храм в княжпогостской глубинке
Фото Людмилы Ваатамановой

В Коми 20 лет восстанавливают храм в княжпогостской глубинке. О настоятеле храма рассказал телеканал "Юрган".

Буквально в километре от Козловки расположена деревня со сказочным названием Онежье. Здесь уже более 20 лет восстанавливает храм Рождества Пресвятой Богородицы игумен Антоний - потомок графов Головиных, петербуржец и музыкант.

Много лет назад он стал священнослужителем и собственными руками с помощью желающих помочь работает не только над восстановлением храма, но еще успевает содержать приходское хозяйство.

Есть собственная мастерская, сами выпекают хлеб. Батюшка считает, что главное - создать условия для людей, тогда и помощников станет больше. 

"Если у меня не будет места, где будут жить люди, пользоваться минимальными хотя бы условиями быта, то, естественно, долго человек в таких условиях может и не прожить. И я тут в итоге останусь один. А один я ничего не сделаю. Поэтому я опору сделал на инфраструктуру и быт. Имеющийся дом на 440 квадратных метров, конечно, не приспособлен как гостиница, но несколько комнат у нас есть, и при необходимости желающие могут там разместиться", - сказал игумен Антоний.

Но, пожалуй, самое главное - это возможность пообщаться и послушать наставления этого интересного и необычного человека.

"Творец мира есть любовь. Бог есть любовь. А раз он всё сотворил, то и любовь - главная субстанция, как воздух. Мы живем-живем, забыли, что такое любовь и умираем. На самом деле умираем - медленно, мучительно, страдательно. У каждого свои проблемы по жизни и столько всего... и всё потому, что не любим", - считает священнослужитель.

видео КРТК "Юрган"

  Ключевые слова: храм, религия, вера, бог