Новости Республики Коми | Комиинформ

В июне инфляция в Коми составила 0,4%

В июне инфляция в Коми составила 0,4%
В июне инфляция в Коми составила 0,4%
logo
В июне инфляция в Коми составила 0,4%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В июне индекс потребительских цен составил 100,4%, за первое полугодие текущего года - 103,8%, сообщает Комистат.

Индекс цен на продовольственные товары составил 100,1%. Основное влияние на формирование индекса оказало изменение цен на плодоовощную продукцию. Так, морковь за месяц подорожала на 47%, свекла - на 41%, апельсины - на 11%, картофель - на 10%, грибы свежие - на 5%, лимоны - на 2%. Одновременно огурцы подешевели на 23%, помидоры - на 14%, капуста - на 13%, чеснок - на 9%, виноград и зелень свежая - на 6%, бананы и груши - на 3%.

Из других наблюдаемых продовольственных товаров на 11% выросли цены на консервы мясные для детского питания; на 5% - на крупу гречневую и свинину бескостную; на 3-4% - на окорочка куриные, сметану и кисломолочные продукты, макаронные изделия и майонез; на 1-2% - на говядину и свинину на кости, мясо кур, печень говяжью, фарш мясной, пельмени, колбасу вареную, сосиски и сардельки, рыбу мороженую, молоко питьевое и сгущенное, сливки, творог, сыр, сахар, кофе и какао, крупы манную, овсяную и перловую, рис, овсяные хлопья "Геркулес", горох, фасоль и вермишель.

Вместе с тем значительно снизились цены на яйца - в среднем на 20%. Среди других наблюдаемых продовольственных товаров на 3% подешевели икра лососевых рыб, консервы рыбные, мясные и пшено; на 1-2% - говядина бескостная, колбаса сырокопченая, креветки мороженые, масло подсолнечное и оливковое, йогурт и сырки творожные, консервы овощные и соки фруктовые, соль и мука.

Июньский индекс цен на непродовольственные товары составил 100,6%.

Продолжился рост цен на строительные материалы, только за июнь они подорожали на 6% (с начала года - на 14%). Так, за месяц металлочерепица выросла в цене на 37%, рубероид - на 12%, пиломатериалы - на 9%, еврошифер - на 6%, обои, краски, эмали отечественные и мойки из нержавеющей стали - на 1-3%.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров в среднем на 1-3% подорожали ткани, некоторые виды одежды и обуви, парфюмерно-косметические товары, табачные изделия, отдельные предметы посуды и мебели, бумажно-беловые товары, велосипеды для школьников, телефонные аппараты стационарные, наушники беспроводные, игрушки, ювелирные изделия, новые легковые автомобили иностранных марок.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, подорожали: подгузники детские - на 5%, спички - на 2%, бензин автомобильный, пеленки для новорожденных, мыло хозяйственное - на 1%. Одновременно на 3% снизились цены на сухие корма для домашних животных, на 1% - порошок стиральный.

Среди лекарственных препаратов цефтриаксон, троксерутин и настойка пустырника подорожали на 3%, ацетилсалициловая кислота (аспирин отечественный), лоперамид, омепразол, гепарин натрия и таурин - на 2%, амброксол, ксилометазолин (галазолин), лоратадин, нитроглицерин, сеннозиды А и B, умифеновир (арбидол) и хлоргексидин, валидол, кетопрофен, комбинированные анальгетики, корвалол, левомеколь, поливитамины без минералов отечественные, ренни и флуоцинолона ацетонид - на 1%. В то же время осельтамивир (номидес) подешевел на 4%, бромгексин - на 3%, метамизол натрия (анальгин отечественный), сульфацетамид, амоксициллин с клавулановой кислотой, панкреатин и эналаприл- на 2%, йод, линекс, офтан катахром, эссенциале форте Н, бисопролол, верошпирон, винпоцетин, гипотиазид, ибупрофен, индапамид - на 1%. Среди медицинских товаров снизились цены на санитарно-гигиеническае маски (медицинские) - на 1%. Одновременно подорожали на 11% термометры безртутные (галинстановые), на 1-2% антисептик для рук, шприцы одноразовые, термометры электронные и аппарат для измерения артериального давления электронный.

Индекс тарифов на услуги в июне составил 100,7%.

Значительно возросла годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) - на 24%.

В группе услуг пассажирского транспорта подорожал проезд в поездах дальнего следования - в среднем на 8%, в такси - на 1%. В то же время авиаперелет экономклассом подешевел на 5%.

Среди услуг туризма и отдыха подорожали: поездка на отдых в Турцию - на 45%, экскурсионные туры по России - на 2%, путевки в санатории - на 1%. В то же время поездки на отдых в ОАЭ стали дешевле на 5%.

Из остальных наблюдаемых услуг подорожали: междугородная телефонная связь - на 5%, установка пластиковых окон - на 4%, установка натяжного потолка - на 3%, городская телефонная связь и ксерокопирование документа- на 2%.

  Ключевые слова: Комистат, цены, товары