Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вырастут штрафы за нарушение правил нахождения у воды

В Коми вырастут штрафы за нарушение правил нахождения у воды
В Коми вырастут штрафы за нарушение правил нахождения у воды
logo
В Коми вырастут штрафы за нарушение правил нахождения у воды
Фото из архива "Комиинформ"

В Коми перестанут журить за нарушение правил нахождения у воды, а станут сразу бить рублем. Госсовет Коми внес уточнения в статью 8(2) об административных правонарушениях в сфере охраны жизни людей на водных объектах и пользования водными объектами для плавания на маломерных судах.

Согласно проекту изменений в закон, теперь за купание в местах, где выставлены аншлаги с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями сразу будет накладываться штраф. Возможность ограничиться предупреждением депутаты решили отменить. Вырастет и сумма штрафа. Если ранее за купание в неположенных местах и ряд других действий размер штрафа составлял от 100 до 1500 рублей, то теперь нижний порог будет стартовать от 1000 рублей и до 3000 рублей.

Кроме этого, штраф может быть наложен и за следующие действия: заплывание за буйки, обозначающие отведенные для купания участки акватории водного объекта, подплытие к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим маломерным судам, прыжки в воду с причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей, игры с мячом и иные подвижные спортивные игры в неотведенных для этих целей местах, допущение неприемлемых на водных объектах действий, связанных с нырянием и захватом купающихся, подача криков ложной тревоги, плавание на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах.

Вырастут штрафы и за нарушение требований обеспечения безопасности детей на водных объектах. Размер штрафа для граждан будет составлять от одной тысячи до трех тысяч рублей; для должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Использование водных объектов для плавания на маломерных судах на судоходных водных объектах в период закрытия навигации повлечет наложение административного штрафа на лицо, управляющее маломерным судном от одной тысячи до трех тысяч рублей. Ранее штраф составлял  от трехсот до двух тысяч рублей. 

В действующей редакции закона привлечение к административной ответственности по факту выезда транспортных средств на лед в неустановленных и необорудованных для этого местах не представляется возможным.

При этом, при проведении мероприятий по государственному контролю и надзору в сфере охране жизни людей на водных объектах, инспекторы Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Коми ГИМС чаще всего выявляют нарушения, связанные с выездом транспортных средств на лед в неустановленных и необорудованных для этого местах. На основании изложенного проектом Закона предлагается уточнить редакцию части 7 статьи 82

Будет добавлена административная ответственность за выезд на лед, а также структурированы размеры штрафов в зависимости от нарушившего закон лица. Так, для граждан предусмотрен штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; для должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для юридических лиц - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей.