Новости Республики Коми | Комиинформ

За соблюдением масочного режима в Сыктывкаре будут следить мобильные бригады

За соблюдением масочного режима в Сыктывкаре будут следить мобильные бригады
За соблюдением масочного режима в Сыктывкаре будут следить мобильные бригады
logo
За соблюдением масочного режима в Сыктывкаре будут следить мобильные бригады
Фото администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре сформировано 12 мобильных групп по контролю за соблюдением масочного режима представителями предприятий и организаций города и Эжвы, сообщает мэрия.

О работе мобильных бригад шла речь сегодня на совещании с руководителями профильных структурных подразделений города с участием министра юстиции Республики Коми Алексея Осташова.

mobbrigady_05.jpeg

"Сегодня в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе в связи с ростом числа заболевших Ковид-19 в Сыктывкаре закрыто 9 групп в детсадах, некоторые детские оздоровительные лагеря, наблюдается тенденция увеличения заболевших среди детей, молодежи и экономически активного населения на фоне низких темпов вакцинации и притока отпускников, - пояснила Н.Хозяинова. - Также способствует распространению вируса несоблюдение подавляющим большинством горожан масочного режима и других мер профилактики. В таких условиях было принято решение об усилении контроля за соблюдением ограничительных мер на предприятиях и организациях города".

mobbrigady_04.jpeg

Для этого в городе создано 12 мобильных бригад, которые будут системно выходить в рейды и фиксировать случаи несоблюдения масочного режима персоналом торговых, развлекательных, банковских организаций, предприятий общепита, общественного транспорта, учреждений культуры и спорта и других, проводить разъяснительную работу. Вся информация, собранная мобильными бригадами, будет аккумулироваться в Управлении по делам ГО и ЧС города. И в случае выявления повторных нарушений антиковидных мер, в отношении предпринимателей, должностных, юрлиц будут применяться меры административной ответственности.

За повторное нарушение правил режима повышенной готовности предусмотрены штрафы от 15 до 30 тысяч рублей для физлиц, для индивидуальных предпринимателей, юрлиц - вплоть до приостановления деятельности предприятия или организации на 90 суток. И такой прецедент с закрытием кафе в Ижемском районе уже есть.

mobbrigady_06.jpeg

Мэр столицы Коми провела переговоры с руководителями крупнейших торговых центров и акцентировала их внимание на обязательном соблюдении профилактических мер во избежание закрытия торговых предприятий в случае дальнейшего роста числа заболевших.

"Мобильные бригады будут контролировать, есть при входе в учреждение входной контроль – измеряется ли температура тела посетителей и персонала, используют ли они маски, - пояснила Н.Хозяинова. – Также проверяющие будут обращать внимание на наличие дезинфицирующих средств и разметки социальной дистанции, объявлений о необходимости соблюдения масочного режима".