Новости Республики Коми | Комиинформ

Бренды продуктов питания Коми могут принять участие в Национальном конкурсе "Вкусы России"

Бренды продуктов питания Коми могут принять участие в Национальном конкурсе "Вкусы России"
Бренды продуктов питания Коми могут принять участие в Национальном конкурсе "Вкусы России"
logo

16 июня стартовал второй Национальный конкурс региональных брендов продуктов питания "Вкусы России". Представить свои бренды на конкурсе могут сельскохозяйственные потребительские кооперативы, отраслевые союзы, а также региональные органы управления АПК. Заявки принимаются до 1 сентября, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

Мероприятие направлено на популяризацию уникальной продукции российских регионов и поддержку малого агробизнеса. Также он способствует развитию агротуризма и в целом сельских территорий.

Восемь номинаций продемонстрируют потенциал брендов в сфере гастрономии, туризма, экспорта и других направлениях. Победителей определит конкурсная комиссия, в неё войдут представители ресторанного бизнеса, ритейла, институтов развития и органов власти. Кроме того, с 20 октября по 7 ноября проголосовать за свои любимые продукты в рамках номинации "Нас выбирают" смогут все жители России.

"В прошлом году в конкурсе Республику Коми представляли три претендента - яйцо куриное "Коми Кольк", минеральная вода "Сыктывкарская" и "Воркутинская оленина".  При этом последний участник - национальный бренд "Воркутинская оленина" - вошёл в топ-10 финалистов номинации "На всю страну", что подтвердило высокое доверие потребителей к нашим продуктам питания.  Надеюсь, желающих принять участие в конкурсе региональных брендов от республики в этом году станет больше", - прокомментировал министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денис Шаронов.

Генеральным партнером конкурса и учредителем номинации "Загляните на огонек" для брендов, оказывающих влияние на развитие туристического потенциала территории, выступит АО "Россельхозбанк". С прошлого года банк предоставляет участникам конкурса возможность реализации продукции через маркетплейс "Свое Родное". Кроме того, курировать различные номинации и оказывать содействие в популяризации брендов будут ПАО "Магнит" и ОАО "РЖД", также партнером конкурса выступит АО "Росагролизинг".

Подробная информация о конкурсе, победителях и участниках 2020 года – на сайте вкусыроссии.рф