Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные жители Коми обещали Владимиру Уйба сделать все для процветания республики

Юные жители Коми обещали Владимиру Уйба сделать все для процветания республики
Юные жители Коми обещали Владимиру Уйба сделать все для процветания республики
logo
Юные жители Коми обещали Владимиру Уйба сделать все для процветания республики
Фото Татьяны Ткалун

Глава Коми Владимир Уйба поздравил с наступающим Днем России юных жителей республики, которые приняли участие в торжественной церемонии вручения паспортов. Встреча будущих и нынешних деятелей страны и региона прошла в Администрации главы РК 11 июня. 

Церемония стала особенной, потому что началась с вручения федеральных наград за неравнодушное отношение к людям, мужество и героизм, проявленные в сложной жизненной ситуации.  

Как отметил в своем приветственном слове В.Уйба, в этом году лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце" стали два юных жителя Коми. Это школьник из Сыктывкара Дмитрий Палкин и школьница из Усинска Валерия Удот.

p1.jpg

Прошлым летом в свои 14 лет Дмитрий совершил мужественный поступок - спас тонущего человека. Мальчик вытащил из реки мужчину, который был намного взрослее и тяжелее, чем он сам. 

10-летняя Валерия также не растерялась в критической ситуации и вытащила из горящего дома четырехлетнего брата. Девочка действовала храбро и грамотно. 

"Это пример для нас, нам нужно равняться на ребят. Мы гордимся нашими юными героями, - сказал В.Уйба. - Сегодня вы получаете самый главный документ в жизни. И происходит это в особенный год - в столетие республики. Пройдет немного времени, и именно вы будете определять настоящее и будущее республики и страны. Любите, уважайте и цените Родину, будьте достойными гражданами России. Я знаю, что вы уже этому соответствуете и являетесь достойной сменой. Получение паспортов - это шаг во взрослую, ответственную жизнь, когда, принимая решение, вы будете оценивать его важность".

p3.jpg

В.Уйба далее вручил паспорта учащимся, имеющим особые достижения в учебе, творчестве и спорте, общественной деятельности.

Учащаяся сыктывкарской Русской гимназии София Доржинкевич и Физико-математического лицея-интерната Антон Георгиев выступили с ответным словом. Юные граждане России отметили, что с паспортом для них открываются новые возможности, появляются новые права и ответственность: "Мы будущее страны, и мы сделаем все, чтобы наша страна и республика процветали. 

p2.jpg