Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы открыли грибной сезон

Сыктывкарцы открыли грибной сезон
Сыктывкарцы открыли грибной сезон
logo
Сыктывкарцы открыли грибной сезон
Фото телеграмм-канал "Коми АССР"

Сыктывкарцы открыли грибной сезон. Это вполне нормальная ситуация - по фенологической обстановке сейчас как раз должен начинаться раннелетний слой грибов.

Подробнее о сезоне в беседе с "Комиинформом" рассказал ученый-миколог Института биологии КНЦ УрО РАН Дмитрий Кириллов. 

Фото грибов появились в соцсети. Автор фото сообщил, что наткнулся на грибы 5 июня. 

mDJO8Pm996Q.jpg

Как отметил Д.Кириллов, информация про единичные находки плодовых тел съедобных грибов под Сыктывкаром и в Троицко-Печорском районе действительно уже проходила. По данным ведущего научного сотрудника Печоро-Илычского заповедника Анатолия Бобрецова, первые плодовые тела подберезовика были найдены 28 мая.

P3HDzjOQEn8.jpg

Это вполне нормальная ситуация - по фенологической обстановке сейчас как раз должен начинаться раннелетний слой грибов. Он обычно бывает слабо выраженный, локальный и не обильный - единичные плодовые тела грибов появляются в отдельных местах, где сложились наиболее благоприятные условия для грибов. Видовой состав раннелетнего слоя небогат - это подберезовики, маслята и в сосновых борах - белые грибы. Как правило начало лета - пик активности насекомых-микофагов, питающихся плодовыми телами, поэтому большинство найденных грибов в этот период сильно поражены личинками.