Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала сезона в Коми клещи покусали более 2 тыс.человек

С начала сезона в Коми клещи покусали более 2 тыс.человек
С начала сезона в Коми клещи покусали более 2 тыс.человек
logo
С начала сезона в Коми клещи покусали более 2 тыс.человек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За период с 28 мая по 3 июня за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратился 301 житель Коми, в том числе детей - 31.

По данным Управления Роспотребнадзора Коми, всего с начала сезона в медицинские учреждения обратились 2041 пострадавших от укусов клещей, в том числе детей – 359.

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми за неделю проведено 154 исследования, из них в трех обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, в пяти - возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

***Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать такие средства защиты, как репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие и убивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению.

Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, и чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежие сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в лабораторию вирусных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми" для проведения исследования на наличие возбудителей клещевых инфекций.

Исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.

  Ключевые слова: Роспотребнадзор, клещи