Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники "Мой бизнес" Коми сделали прививки от коронавируса

Сотрудники "Мой бизнес" Коми сделали прививки от коронавируса
Сотрудники "Мой бизнес" Коми сделали прививки от коронавируса
logo
Сотрудники "Мой бизнес" Коми сделали прививки от коронавируса
Фото Владимира Шешкунаса и центра "Мой бизнес"

Сегодня сотрудники регионального центра "Мой бизнес" массово привились от коронавируса. В пункт вакцинации пришли 10 человек человек – это только первая группа провакцинированных, остальные сотрудники центра пройдут вакцинацию в течение следующей недели.

Для прививки использовали отечественную двухдозную вакцину "Гам-ковид-Вак", более известную как Спутник V. Большая часть сотрудников получила только первую дозу, один человек пришел уже на повторную вакцинацию.

BOB_9868-1.jpg

VSH02950.jpg

Вакцинации предшествовала серьезная процедура проверки на наличие противопоказаний, также перед кабинетом участники заполняли специальную анкету, где следовало ответить на вопросы о состоянии здоровья, наличии хронических заболеваний и аллергии.

Уже в кабинете врач собирал повторный анамнез, проверял давление, сатурацию, стетофонендоскопом прослушивал шумы в легких и сердце. У сотрудников центра противопоказаний к вакцинации выявлено не было, поэтому все успешно сделали прививку. После вакцинации сотрудникам "Мой бизнес" Коми выдали по памятке, где указана дата второй прививки, а также разъяснены возможные побочные реакции.

VSH03100.jpg

"Центр "Мой бизнес" Коми постоянно взаимодействует с огромным количеством людей, мы посещаем крупные предприятия, организуем форумы с большим количеством участников. Мы должны нести ответственность за состояние своего здоровья и благополучие окружающих, поэтому было принято решение, что все сотрудники центра "Мой бизнес" должны пройти вакцинацию. Идея о необходимости вакцинации обсуждалась давно и, в какой-то степени, – это была инициатива коллектива. Часть сотрудников уже привились самостоятельно, часть посетит пункты вакцинации позже. Мы понимаем, что прививается вся страна и это действительно важно", – рассказал директор республиканского центра "Мой бизнес" Сергей Жеребцов.

VSH03015.jpg

Вся информация о прививке будет отображаться в личном кабинете на портале госуслуг. Ее можно будет скачать и распечатать в случае необходимости. В настоящее время вакцинация против новой коронавирусной инфекции проводится в 23 медицинских организациях Республики Коми. Всего в республике против коронавируса привиты порядка 90 тысяч человек.

Напомним, запись на вакцинацию осуществляется следующими способами:

– через портал Госуслуг www.gosuslugi.ru (кабинет вакцинации ГБУЗ РК "Печорская ЦРБ");

– по бесплатному телефону call-центра Министерства здравоохранения Республики Коми +7 (800) 550-00-00.

Пункты вакцинации развёрнуты в медицинских учреждениях и в торговых центрах Сыктывкара. При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ, полис ОМС и СНИЛС. Документы требуются для внесения данных на Единый портал государственных услуг.

VSH03096.jpg

VSH03137.jpg