В столице Коми прошли соревнования по плаванию среди спортсменов с инвалидностью

Накануне, 27 мая, в Сыктывкаре прошли чемпионат и первенство Республики Коми по плаванию среди спортсменов с инвалидностью. Это четвертое спортивное мероприятие, проводимое в этом году в зачет IX круглогодичной Спартакиады спортсменов с инвалидностью, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

В соревнованиях, которые прошли в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография" приняли участие более 80 пловцов из Сыктывкара, Усинска, Ухты, Печоры, Сосногорска, Корткеросского, Прилузского, Сысольского, Удорского, Усть-Вымского и Усть-Куломского районов.

"Хочу пожелать красивой и честной борьбы. Пусть победят сильнейшие! Но кто бы ни победил, пусть главным итогом соревнований станет укрепление дружбы, взаимопонимания и товарищества между спортсменами!", - поприветствовал  участников перед стартами главный судья соревнований Виктор Пунегов.

Судейскую бригаду также составили судьи Всероссийской, первой и второй категорий по плаванию спортивной школы "Орбита" и спортивной школы олимпийского резерва "Аквалидер". Помощь в проведении соревнований оказали волонтеры спорта "Центра спортивных волонтёров Республики Коми".

Согласно программе соревнований были разыграны комплекты медалей на 4 индивидуальных дистанциях (50 м вольным стилем, 100 м вольным стилем, 50 м на спине, 100 на спине) и мужской эстафете среди спортсменов по заболеваниям: по слуху речи, по зрению, с полной потерей зрения, по интеллекту, по общим заболеваниям, ампутация нижних конечностей, ДЦП, колясочники и прочие поражения опорно-двигательного аппарата.

По итогам заплывов, победу в эстафете одержали пловцы из Сыктывкара, второе место завоевали спортсмены Усинска, третьими стали представители Ухты.

В общекомандном медальном зачете места распределились следующим образом: первое за Сыктывкаром (17 медалей), на втором месте - Усинск (13 медалей), а замкнули тройку лидеров спортсмены Усть-Вымского района (9 медалей).