Новости Республики Коми | Комиинформ

На крупнейшем в мире карьере внедрят частную LTE-сеть

На крупнейшем в мире карьере внедрят частную LTE-сеть
На крупнейшем в мире карьере внедрят частную LTE-сеть
logo
На крупнейшем в мире карьере внедрят частную LTE-сеть
Фото Мегафон

Сеть Private LTE охватит фабрики и крупнейший в мире карьер Лебединского ГОКа (входит в компанию "Металлоинвест") длиной 4,7 км и шириной 3,7 км, где добыча руды ведется открытым способом. В ходе буровзрывных работ меняется рельеф поверхности карьера, глубина которого достигает 450 м. Технологические решения по организации частной сети должны быстро адаптироваться к этим изменениям. МегаФон запустит сеть Private LTE, что обеспечит гарантированное покрытие, безопасность, а также высокие скорости и низкие задержки при передаче данных.

Проект предполагает большой объем работ по организации частной сети LTE и обеспечению высочайшего уровня ее доступности. Для организации бесшовного покрытия планируется разместить 13 новых базовых станций, а также провести модернизацию пяти действующих. В ЦОДе будет установлено резервируемое ядро сети Private LTE, возведены новые антенно-мачтовые сооружения, проложены волоконно-оптические линии, созданы каналы радиорелейных линий связи для резервирования транспортной инфраструктуры, а также увеличена емкость сети в местах наибольшего скопления сотрудников и техники.

С помощью частной сети LTE специалисты компании смогут контролировать производственные показатели машин и оборудования. Для обеспечения устойчивого сигнала внутри цехов на предприятии будет организовано indoor-покрытие, чтобы внедрять сервисы на основе видеоаналитики, промышленного интернета вещей, решения для определения местонахождения сотрудников, технического обслуживания и ремонта техники.

"Private LTE от МегаФона позволит развернуть на Лебединском ГОКе цифровой контур предприятия и создаст задел для внедрения перспективных вертикально интегрированных решений. За счет реализации этого проекта у компании появится возможность отказаться от использования других развернутых на предприятии сетей, что приведет к снижению затрат", – говорит Наталья Талдыкина, директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона.

"Наши компании давно и плодотворно сотрудничают в сфере IT-технологий, – отметила директор по цифровой трансформации Металлоинвеста Юлия Шуткина. – Сервисы оператора помогают создавать единую информационную среду на производстве и реализовывать инновационные проекты Металлоинвеста".

Собственная устойчивая сеть обеспечит безопасность труда, сложные и опасные для человека процессы можно будет автоматизировать. Также она позволит внедрить цифровую радиосвязь "МегаФон Транкинг" с функцией геолокации для определения местонахождения каждого работника в режиме реального времени, быстрого реагирования на чрезвычайные происшествия, объединения сотрудников в группы для оперативного управления.