Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отметили День пионерии

В Коми отметили День пионерии
В Коми отметили День пионерии
logo
В Коми отметили День пионерии
Фото Центра детских инициатив РЦДиМ

День детских общественных объединений и День Пионерии отметили 19 мая старшие пионерские вожатые 70-80-90-х г.г., современные вожатые и педагоги-организаторы, активисты Российского движения школьников, бойцы студенческих педагогических отрядов, студенты Сыктывкарского госуниверситета.

На празднике, организованном Республиканским центром детей и молодежи, Молодежным центром г.Сыктывкара, собрались представители сразу нескольких поколений вожатых Сыктывкара, Удоры и Усть-Кулома.

Как сообщили в Центре детских инициатив РЦДиМ, вожатые разных лет пели песни своего пионерского детства и юности, делились воспоминаниями. Значимым моментом встречи стала торжественная церемония вступления в ряды Российского движения школьников нынешних школьников. Пятнадцать активистов РДШ Сыктывкара в присутствии вожатых разных лет произнесли торжественное обещание активиста РДШ, вожатые-ветераны прикрепили им значки Российского движения школьников. Председатель Местного отделения РДШ в Сыктывкаре Ольга Фрунзе вручила активистам грамоты и памятные подарки.

DSC_2755.jpg

Творческие подарки ветеранам пионерского движения преподнесли лидеры Большого детского Совета Сыктывкара, активисты РДШ - воспитанники Детского дома №3. Вожатые педотрядов – студенты разных учебных заведений Республики Коми – поделились с участниками встречи своими впечатлениями от работы с детьми в летних лагерях.

В преддверии 100-летия Пионерии, которое состоится в 2022 году, ветераны пионерского движения сформировали предложения в адрес министерства образования Республики Коми, руководителям детских объединений по празднованию Дня детских объединений. В перечень важных дел, предложенных вожатыми старшего поколения, вошли муниципальные и региональные слеты, оформление в школах экспозиций о школьной пионерской дружине, и многое другое.

DSC_2900.jpg

Наталья Якимова, министр образования Республики Коми, направила участникам встречи свое поздравление:

"В памяти старшего поколения этот светлый праздник назывался Днём пионерии. Спустя время, поменяв свое название, этот праздник продолжает жить в наших сердцах, воспитывать достойные поколения, сохраняя добрые традиции.

Каждый, кто сюда пришел, руководствуется принципами единства слова и дела, дружбы и товарищества, совести и чести, заботы и милосердия. Вступая в ряды детских и молодежных организаций, ребята творят добрые дела и приносят пользу обществу и себе. Именно здесь у них появляются первые устремления к светлому будущему.

Я поздравляю всех ребят, педагогов и вожатых, ветеранов и участников детских общественных объединений с большим и светлым праздником! Желаю здоровья, благополучия, радости, сил и неиссякаемой энергии для новых свершений. Не бойтесь быть первыми в любом деле и не останавливайтесь перед трудностями. Успехов и удачи! С праздником!".

DSC_2995.jpg

Все участники встречи с интересом знакомились с экспонатами временной выставки, рассказывающей о развитии детского движения в Республике Коми. На выставке были представлены уникальные экспонаты из истории Пионерии, исторические материалы городской детской организации "Смена" и других детских организаций. Все участники встречи получили подарки от регионального отделения РДШ и цветы от министерства образования.