Новости Республики Коми | Комиинформ

В гимназии им.Пушкина в Сыктывкаре начнет работу школьный технопарк "Кванториум"

В гимназии им.Пушкина в Сыктывкаре начнет работу школьный технопарк "Кванториум"
В гимназии им.Пушкина в Сыктывкаре начнет работу школьный технопарк "Кванториум"
logo
В гимназии им.Пушкина в Сыктывкаре начнет работу школьный технопарк "Кванториум"
Фото Владимира Шешкунаса

С 1 сентября в Сыктывкаре начнет работу первый в республике школьный технопарк "Кванториум". Уже сейчас подготовлен дизайн-проект будущего технопарка, который разместится на базе гимназии им. А.С. Пушкина - в новом корпусе в "Орбите".

"Наша задача сделать так, чтобы школа работала полный день. В первую половину дня у нас проходит обучение, а вторую половину дня мы хотим полностью посвятить дополнительному образованию. Этим целям будет очень способствовать открытие кванториума", - поделилась планами директор учебного заведения Лариса Гладкова.

VSH00061.jpg

Технопарк "Кванториум" будет открыт в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Поэтому и деньги на реализацию выделены из федеральных средств - 22 млн рублей поступит для закупки оборудования, чтобы обеспечить технологиями все квантумы. Ремонт помещения и закупка мебели будет произведена из средств регионального бюджета, на эти цели выделено 4 млн рублей. 

VSH09909.jpg

Создание школьного кванториума предполагает углубленное освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования, внеурочной деятельности, программ дополнительного образования. Так, в школьном кванториуме планируется образование по двум основным направлениям техническому (роболаборатория) и естественно-научному, охватывая предметные области физики, химии, биологии. 

VSH00029.jpg

Под работу "Кванториума" будут оснащены профильные кабинеты, а также оборудована рекреационная зона, которая позволит проводить лекции и мастер-классы в неформальной обстановке. Всего под будет переоборудовано семь помещений.

VSH09955.jpg

Что касается кадров - учителя Пушкинской гимназии уже начали профильное обучение. Руководство учебного заведения не исключает, что понадобятся дополнительные кадры, проводится работа с педагогами соседних учебных заведений.

VSH09953.jpg

"Кванториум" сможет принять до 100 воспитанников для прохождения программ дополнительного образования и до 300 человек, которые могут использовать оборудование на уроках. Пока длятся антикоронавирусные ограничения, кванториум могут посещать только воспитанники гимназии. После, когда они будут сняты, "Кванториум" будет открыт для всех желающих, насколько позволит вместимость. Подчеркивается, что все занятия будут бесплатными для детей.

VSH09937.jpg

На базе "Кванториума" также будут организованы тематические профильные смен ДОЛ, обучающие мероприятия для учащихся Сыктывкара, запланировано проведение мастер-классов для педагогов муниципальных общеобразовательных организаций, организована работа по поддержке муниципальных общеобразовательных организаций, показывающих низкие образовательные результаты с использованием инфраструктуры и кадрового обеспечения школьного "Кванториума" в различных форматах.

VSH09989.jpg

Установка и сборка необходимого оборудования для организации работы школьного "Кванториума", а также косметический ремонт и брендирование помещений будут проведены в срок до 1 августа 2021 года. Церемония открытия школьного "Кванториума" запланирована на 1 сентября 2021 года.

VSH09965.jpg

VSH00021.jpg

VSH00034.jpg

VSH09930.jpg

VSH09933.jpg

VSH00074.jpg