Новости Республики Коми | Комиинформ

Финансовые знания должны быть заложены в программу обучения детей - Минфин Коми

Финансовые знания должны быть заложены в программу обучения детей - Минфин Коми
Финансовые знания должны быть заложены в программу обучения детей - Минфин Коми
logo
Финансовые знания должны быть заложены в программу обучения детей - Минфин Коми
Фото Владимира Шешкунаса - из архива "Комиинформа"

Финансовая грамотность должна стать обязательной программой в обучении детей.

Об этом шла речь сегодня, 18 мая, на заседании координационного совета при правительстве РК по повышению финансовой грамотности населения сегодня, 18 мая.

Как отметил замминистра финансов Коми Алексей Маегов, сегодня на федеральном уровне проводится большая работа по совершенствованию механизмов и показателей результативности Стратегии повышения финансовой грамотности населения в России. Документ рассчитан до 2023 года и нацелен на увеличение численности финансово образованных граждан.

Это первый стратегический документ подобного масштаба в сфере финансовой грамотности, который обеспечит координацию и системное партнерство между всеми заинтересованными участниками – Минфином России, Банком России, региональными властями, бизнес-сообществом, педагогическим сообществом.

VSH00002.jpg

Как отметил А. Маегов, будут скорректированы несколько показателей и сделан акцент на количество – охват школьников и студентов по образовательным программам по компетенции финансовой грамотности.

"Это, конечно, сделано для того, чтобы в федеральном масштабе систематизировать деятельность всех органов власти. Не скрою, что Коми - в лидерах по России, уже который год мы занимаем ведущие места в рейтинге финансовой грамотности населения, но при этом в структуре финансовой грамотности среди регионов она (грамотность) неоднородна. И на федеральном уровне принято решение о расширении показателей, включении ряда направлений нацпроектов "Образование", "Демография", "Малое и среднее предпринимательство", -  подчеркнул А. Маегов.

VSH00043.jpg

Он также заметил, что уже сейчас вопрос финансовой грамотности так или иначе затрагивается в 30% заданиях по ЕГЭ в разделе "Обществознание", имеется одна задача по финансовой грамотности в "Математике".

"Но будут поставлены цели о расширении таких задач и мероприятий. Будут созданы методические центры, внедрены широкомасштабные проекты, которые будут помогать внедрять эти новации. И, надеюсь, благодаря решению комплексных задач и работе в рамках программы по повышению финансовой грамотности совместными усилиями удастся поддерживать и повышать уровень республики в рейтинге финансовой грамотности населения", - сказал замминистра.

Управляющий отделением – Национальным банком по Коми Северо-Западного управления Центробанка РФ Глеб Чирков подчеркнул: финансовый мир меняется, и мы вынуждены меняться вместе с ним. Вместе с тем, есть экономически активное население, которое в большей степени подвержено рискам, возникающих в силу незнаний тех или иных финансовых продуктов.

В России преступления экономической сферы составляют 5,2% от всей преступности. Так, в 2020 году в стране было зарегистрировано 105 тыс. преступлений в сфере финансов, от которых нанесен ущерб в размере 339 млрд рублей.

По обращениям в Банк России с вопросами финансовой грамотности треть занимают пенсионеры. Так, среди обратившихся: 23% - в возрасте 50-60 лет, 25% - 40-50 лет, 19% - 30-40 лет и 18-30 лет – 5%. По мнению Г. Чиркова, в учебный процесс, безусловно, должны быть вплетены финансовые знания.

Руководитель регионального центра повышения финансовой грамотности РК Наталья Ружанская рассказала об итогах реализации в 2020 году региональной программы повышения финансовой       грамотности в республике на 2018-2020 годы.

VSH00044.jpg

Программа была учреждена в 2017 году, в 2020-м все ее показатели выполнены, а два из них – перевыполнены. Охват граждан составил почти 160 тыс. человек. Таким образом, по итогам прошлого года результативность в целом очень высокая.

Финансовый консультант Олег Гарбуз рассказал о результатах внедрения в республике проекта финансовой грамотности на рабочем месте, в рамках которого было проведено более 60 мероприятий, обучение прошли свыше 700 человек, отзывы от участия все положительные, а 90% оценили программу как полезную и понятную.