Новости Республики Коми | Комиинформ

Театр драмы имени В.Савина едет в большой гастрольный тур к 100-летию Коми

Театр драмы имени В.Савина едет в большой гастрольный тур к 100-летию Коми
Театр драмы имени В.Савина едет в большой гастрольный тур к 100-летию Коми
logo
Театр драмы имени В.Савина едет в большой гастрольный тур к 100-летию Коми
Фото Театра драмы им. В.Савина

В рамках Дней Республики Коми в Москве и Санкт-Петербурге, приуроченных к 100-летнему юбилею Коми, Академический театр драмы им. В.Савина покажет свои лучшие спектакли по произведениям классиков на сцене Московского академического театра им. Вл. Маяковского и театра "Балтийский дом" в Санкт-Петербурге.

Кроме того, в рамках Дней культуры Коми в регионах России постановки старейшего театра республики увидят в Чебоксарах, Казани, Нижнем Новгороде и Пскове.

"К 100-летию Коми Минкультуры региона подготовило беспрецедентное количество творческих проектов. Так, театрально-зрелищные учреждения республики в мае и июне отправятся в масштабный гастрольный тур, задача которого познакомить жителей страны с искусством, культурой и традициями нашего региона", – поделился и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов.

На самые масштабные за последнее время гастроли театр им. В. Савина едет со спектаклями "Гроза" и "Ромео и Джульетта". Драму Островского ставили специально к юбилею республики при поддержке гранта Главы региона, в качестве постановщика был приглашен известный российский режиссер Сергей Федотов. Получился классический, отвечающий эпохе Островского спектакль, который очень благодарно принимают зрители – каждый показ проходит с аншлагом. Спектакль "Ромео и Джульетта" в своё время высоко оценили как молодежь, так зрители более старшего возраста и критики.

romeo-i-dghuletta.jpg

Гастроли начнутся 23 мая в Чебоксарах, где на сцене Чувашского драматического театра им. К. В. Иванова будет показана драма "Гроза" по пьесе Александра Островского. 25 и 27 мая "Грозу" отыграют в Казани на сцене культурно-досугового комплекса им. В.И. Ленина и в Нижнем Новгороде на площадке дворца культуры "Красное Сормово". После этого театр поедет в Москву, чтобы 29 и 30 мая "Грозой" и трагедией "Ромео и Джульетта" представить столичной публике драматическое искусство региона. Шекспировскую трагедию "Ромео и Джульетта" также увидят в Пскове 1 июня – спектакль покажут на сцене Дома офицеров. 3 и 4 мая драмтеатр им. В. Савина примет театр-фестиваль "Балтийский дом" в Санкт-Петербурге.

"Такие гастроли – это выдающееся, очень важное событие, своего рода отчет за то, что мы делаем. Такое происходит редко, только по самым большим поводам. Столетие Республики Коми – именно такой повод. Большая история театра им. В. Савина, его значимость, уровень наших спектаклей позволяют представлять драматическое искусство региона. Спектаклей не так много, но это самая популярная классика – то, что всегда ставится театрами, и то, что всегда ценится зрителями, – "Гроза" А. Островского. Второй спектакль – "Ромео и Джульетта" – более современная форма, интересная молодой аудитории, – рассказал директор театра им. В. Савина Михаил Матвеев. – Мы очень надеемся, что в партнерстве с театром имени Маяковского и в партнерстве с "Балтийским домом" нам удастся достойно провести эти дни. Нас принимают большие театральные города, и для нас честь представить свои спектакли столичным зрителям, а завоевать их сердца – важная задача".