Новости Республики Коми | Комиинформ

В апреле инфляция в Коми составила 0,5%

В апреле инфляция в Коми составила 0,5%
В апреле инфляция в Коми составила 0,5%
logo
В апреле инфляция в Коми составила 0,5%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Потребительские цены за апрель текущего года в среднем выросли на 0,5%, с начала года - на 2,7% (в апреле 2020г. - на 0,8%, с начала года - на 3,7%).

Индекс цен на продовольственные товары составил 100,5%. Существенное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказал рост цен на плодоовощную продукцию. Так, капуста белокочанная подорожала на 33%, свекла столовая - на 15%, морковь, огурцы и картофель - на 8-10%, чеснок - на 4%, лук, лимоны и виноград - на 1-2%. В тоже время груши подешевели на 9%, помидоры - на 8%, апельсины - на 5%, яблоки - на 3%, бананы - на 2%.

Среди других наблюдаемых продовольственных товаров в апреле заметно выросли цены на яйца куриные - на 8%. В среднем на 4-5% подорожали печень говяжья, соль и соки фруктовые, на 1-3% - мясо птицы, фарш мясной и пельмени, сосиски, сардельки и колбаса сырокопченая, продукты из мяса и птицы копченые, консервы мясные, рыбные и овощные, рыба и морепродукты, масло подсолнечное и оливковое, молоко, йогурт, сахар, кофе, какао, майонез и кетчуп, хлеб и хлебобулочные изделия, пшено, горох, фасоль, овсяные хлопья "Геркулес" и макаронные изделия.

Вместе с тем говядина, колбаса вареная, сельдь соленая, сметана, творог, крупа гречневая, овсяная и перловая стали дешевле на 1-2%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,5%. Рост цен отмечался на отдельные виды сезонных непродовольственных товаров. Так, велосипед для дошкольников и коньки роликовые подорожали на 4%, мяч футбольный и велосипед дорожный для взрослых - на 1%. Из наблюдаемых видов одежды и обуви в среднем на 3% стали дороже туфли и босоножки женские, брюки, футболки мужские и женские, костюм спортивный для взрослых; на 1-2% - куртка (ветровка), пальто и сапоги женские демисезонные, полуботинки мужские, кроссовки, сапоги резиновые для детей.

Среди других наблюдаемых непродовольственных товаров на 1-3% выросли цены на ткани, игрушки, постельное белье, некоторые моющие и чистящие средства, табачные изделия, отдельные предметы мебели, посуды, ковры и ковровые изделия, печатные издания и строительные материалы.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, подорожали: щетки зубные - на 4%, пасты зубные и пеленки для новорожденных - на 3%, мыло туалетное, подгузники детские, спички - на 2%. Одновременно снизились цены на бумагу туалетную - на 3% и порошок стиральный - на 1%.

Цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) в целом снизились на 1%. Среди них подешевели: осельтамивир (номидес) - на 5%, апиксабан (эликвис) - на 3%, амоксициллин с клавулановой кислотой, ибупрофен, индапамид, колекальциферол (витамин Д3) - на 2%, бисопролол, лоперамид, смекта, хлоргексидин, верошпирон, цефтриаксон, панкреатин - на 1%. Одновременно ксилометазолин (галазолин) подорожал на 3%, лоратадин и дротаверин (но-шпа) - на 2%, супрастин - на 1%.

Лекарственные препараты, не относящиеся к ЖНВЛП, стали дороже в среднем на 1%, в том числе метамизол натрия (анальгин отечественный) и сульфацетамид - на 7%, флуоцинолона ацетонид - на 6%, валокордин и комбинированные анальгетики - на 4%, кетопрофен и эссенциале форте Н - на 2%, алмагель, линекс, нимесулид, ренни, таурин - на 1%. В то же время бромгексин подешевел на 2%.

Среди медицинских товаров снизились цены на термометры безртутные (галинстановые) - на 11%. Одновременно подорожали на 1% шприцы одноразовые, термометры электронные и аппарат для измерения артериального давления электронный.

Индекс цен на услуги в апреле составил 100,5%. Наиболее заметно возросла годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) и обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) - на 19% и 36% соответственно.

В группе услуг пассажирского транспорта подорожал проезд в поездах дальнего следования - в среднем на 9%. Цены на проезд в междугородном автобусе выросли на 3%, в такси - на 2%. В то же время авиаперелет экономклассом подешевел на 8%.

Среди наблюдаемых бытовых услуг на 7% подорожала стоимость установки пластиковых окон, на 2% - печать цветных фотографий, на 1% - услуги парикмахерских.

В группе жилищно-коммунальных услуг на 2% увеличилась оплата жилья в домах государственного, муниципального жилищных фондов и стоимость проживания в хостеле, на 1% - аренда квартиры у частных лиц.

Среди других наблюдаемых видов услуг на 4% возросла стоимость первичного посещения стоматолога и клинический осмотр животного, на 1-2% - абонентская плата за доступ к сети Интернет, начальный курс обучения вождению легкового автомобиля, общий анализ крови.

Вместе с тем снизилась плата за пользование потребительским кредитом - на 2%.

  Ключевые слова: инфляция