Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Коми выявила очаг COVID-19 в Якутии

Жительница Коми выявила очаг COVID-19 в Якутии
Жительница Коми выявила очаг COVID-19 в Якутии
logo
Жительница Коми выявила очаг COVID-19 в Якутии
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жительница Коми выявила очаг COVID-19 в Якутии. Ответственная жена добивалась помещения своего супруга на обсервацию по месту жительства.

Как сообщила омбудсмен по Коми Надежда Быковская, в 2020 году к уполномоченному обратилась местная жительница в защиту прав своего мужа, работающего в Республике Якутия вахтовым методом. Со слов заявительницы, на предприятии, где трудится ее муж, не соблюдались санитарно-эпидемиологические меры, направленные на нераспространение новой коронавирусной инфекции.

По словам женщины, это привело к массовым заболеваниям COVID-19 среди работников. В связи с этим после окончания вахты мужчины не могли выехать домой. К тому же здоровые содержались  вместе с лицами, имеющими признаки заболевания.

Уполномоченный обратился за помощью в проверке обращения к своему коллеге в Республике Саха (Якутия). По итогам проверки доводы, изложенные в обращении, полностью подтвердились. Руководство компании, где работал житель Коми, было привлечено к ответственности вплоть до уголовной.

Супруг заявительницы и другие вахтовики после вмешательства прокуратуры и уполномоченного были отправлены на обсервацию по месту жительства.