Новости Республики Коми | Комиинформ

В каких населенных пунктах Коми в этом году откроются "Точки роста"

В каких населенных пунктах Коми в этом году откроются "Точки роста"
В каких населенных пунктах Коми в этом году откроются "Точки роста"
logo
В каких населенных пунктах Коми в этом году откроются "Точки роста"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заниматься физикой, химией и биологией с помощью современного оборудования теперь сможет ещё больше учащихся сельских школ республики. Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, в 2021 году в 10 муниципалитетах региона откроется 21 центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста". Для этого в регион из федерального бюджета поступит 31,2 млн рублей.

По три центра будут созданы в Инте, Усинске, Сыктывдинском районе (Шошка, с. Выльгорт и Часово), в Сосногорске (в самом городе, а также в Нижнем Одесе и в 6 микрорайоне). По два центра откроются в Прилузском районе (Ношуль, Черёмуховка), в Усть-Вымском районе (Жешарт, Усть-Вымь), в Усть-Куломском районе (Керчомья, Югыдъяг). По одному центру появится в следующих населенных пунктах: пст. Якша Троицко-Печорского района, пст. Первомайский Сысольского района и пгт. Благоево Удорского района.

Центры разместятся в школах – детям не нужно отдельно куда-то добираться. Занятия будут проводиться исключительно на бесплатной основе. Всего в указанных школах учатся 6 тысяч детей. В числе школ, где будут открыты новые "Точки роста", есть и малокомплектные. В школе села Часово учится 63 ребенка, в Шошкинской школе - 70 детей, в школе Якши - 105 человек. Каждый центр будет оснащен современным оборудованием. В образовательные организации поступят цифровые лаборатории, демонстрационное оборудование, микроскопы, коллекции препаратов, гербарии, наборы для проведения лабораторных опытов и изучения основ робототехники, механики и программирования, ноутбуки и оргтехника для учителей и др.

Обучение в центрах "Точка роста" позволит школьникам сформировать современные компетенции и навыки, освоить не только школьную программу естественно-научного и технического профилей, но и заниматься дополнительно. Всё это станет возможным благодаря региональному проекту "Современная школа" одноименного федерального проекта национального проекта "Образования".

"Наши дети должны всесторонне развиваться и получать доступное, качественное образование вне зависимости от места их проживания. Это одна из ключевых задач, которая стоит перед нами. Но не менее важно, чтобы те изменения, которые мы привносим в образовательный процесс, давали качественный, видимый результат. Поэтому перед тем, как приступить к работе, специальное обучение пройдут и педагоги школ, в которых появятся "Точки роста", - отметила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

sWMVrl0K3mM.jpg

На сегодня в республике уже функционируют 64 центра "Точка роста", где занимаются свыше 12 тысяч детей. В 2019 году были открыты 22 "Точки роста", в 2020 году – 42. В 2022 году планируется открытие еще 20 центров, в 2023 году – 19. Всего к 2024 году на территории республики будет открыто 146 уникальных образовательных центров – практически во всех сельских школах региона.