Новости Республики Коми | Комиинформ

Итоги Всероссийской олимпиады школьников: у Коми шесть призёров 

Итоги Всероссийской олимпиады школьников: у Коми шесть призёров 
Итоги Всероссийской олимпиады школьников: у Коми шесть призёров 
logo
Итоги Всероссийской олимпиады школьников: у Коми шесть призёров 
Фото Минобрнауки Коми

Итоги Всероссийской олимпиады школьников в разрезе региона подводит пресс-служба Минобрнауки Коми.

С 24 апреля по 30 апреля в г. Курске проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Республику Коми представляла ученица 10 класса школы № 9 Сыктывкара Карина Латышева (учитель-наставник Калугин Михаил Владимирович). По итогам решающих испытаний Карина признана призёром Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Статус победителя или призера заключительного этапа олимпиады дает право на льготное поступление в ведущие вузы нашей страны на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.

Latyscheva.jpeg

В 2021 году Республику Коми на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников представили 22 старшеклассника из Сыктывкара, Ухты, Инты, Печоры и Воркуты. Они приняли участие в 20 олимпиадах по аналогичному количеству предметов.

Решающий этап Олимпиады прошел с 20 марта по 30 апреля в 15 субъектах России.

Всероссийская олимпиада школьников – самое массовое мероприятие для обучающихся, которое занимает лидирующие позиции по количеству участников не только в России, но и во всём мире. Она охватывает 24 общеобразовательных предмета.

Всего в заключительном этапе приняли участие около 7 тысяч школьников.

В списке призеров сезона Всероссийской олимпиады школьников 2020/2021 учебного года есть и обучающиеся из Коми. Они привезли домой шесть дипломов призеров:

- Евгений Зюзев, ученик 10 класса школы № 49 из Печоры, стал призером Всероссийский олимпиады школьников по истории и праву

Zyuzev.jpeg

- обучающиеся 10-11 классов Физико-математического лицея-интерната Никита Степанов и Денис Рубцов – призеры Всероссийский олимпиады школьников по физике

- Анастасия Батрух, учащаяся 11 класса Средней общеобразовательной школы № 23 г. Воркуты

- Карина Латышева, обучающаяся 10 класса Средней общеобразовательной школы № 9 г. Сыктывкара.

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике в Тюменской области Республику Коми представлял Владислав Васильев, обучающийся 11 класса Физико-математического лицея-интерната. Владислав набрал 27 баллов на олимпиаде и был награжден похвальной грамотой.

Напомним, с 2020 года в Коми учреждены выплаты в 30 и 50 тыс. рублей призерам и победителям заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (соответственно). По 50 тыс. рублей также получит каждый выпускник за 100 баллов по ЕГЭ.