Новости Республики Коми | Комиинформ

Поздравить ветеранов, вспомнить героев своей семьи: как принять участие в праздновании Дня Победы в Коми

Поздравить ветеранов, вспомнить героев своей семьи: как принять участие в праздновании Дня Победы в Коми
Поздравить ветеранов, вспомнить героев своей семьи: как принять участие в праздновании Дня Победы в Коми
logo
Поздравить ветеранов, вспомнить героев своей семьи: как принять участие в праздновании Дня Победы в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

День Победы был и остается праздником для каждой семьи и всей нации. Несмотря на то, что эпидемиологическая обстановка накладывает ряд ограничений на проведение мероприятий, у жителей республики есть немало возможностей принять участие в общероссийских акциях и проектах, посвященных 76-й годовщине Великой Победы, сообщает пресс-служба главы Коми.

Так, участники поисковых объединений Республики Коми уже выехали в полевые экспедиции на территориях мест боев Великой Отечественной войны на всероссийскую "Вахту памяти-2021". Поисковый отряд "Связь времён" Сыктывкарского колледжа сервиса и связи в составе пяти человек отправился на поисковые работы в Вяземский район Смоленской области. Поисковый отряд "Луч" ППО "Комиэнерго" работает в Новгородском районе. Участники военно-патриотического клуба "Бойцы" Сыктывкарского политехнический техникума выехали в Смоленскую область.

В самой республике стартовала традиционная всероссийская акция “Георгиевская ленточка”. Добровольцы раздают Георгиевские ленточки в наиболее оживленных общественных местах. Акция традиционно проходит во всех городах и районах республики до 9 мая 2021 года.

В преддверии Дня Победы волонтеры начнут распространять значки "Красная гвоздика" в обмен на пожертвования. Все средства от продажи значков в рамках традиционной всероссийской акции "Красная гвоздика" идут на помощь ветеранам, пострадавшим в результате боевых действий.

До 7 мая каждый желающий сможет подать заявку на участие в шествии Бессмертного полка онлайн. Анкеты на участие в Бессмертном полку уже заполнили более 1700 жителей Коми. Прием заявок идет на сайте 2021.polkrf.ru, ресурсе "Банк Памяти", а также в мини-приложениях в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте. Трансляция Бессмертного пока онлайн будет организована 9 мая на телеканале Юрган, а также в социальных сетях.

8 мая состоится Международный субботник по благоустройству памятных мест. Волонтёры Победы и добровольцы иных организаций выйдут к мемориалам Победы, чтобы очистить территорию, привести в порядок памятники.

9 мая ветеранов поздравят Волонтёры Победы, добровольцы других организаций, обзванивая их или поздравляя лично (при соблюдении всех эпидемиологических норм).

Присоединиться к поздравлениям ветеранов можно, приняв участие в акции "Письмо Победы". Для этого необходимо скачать бланк письма на сайте волонтёрыпобеды.рф, заполнить и выслать на электронную почту [email protected]. Кроме того, к акции можно присоединиться, написав пост в социальных сетях с хештегом #ПисьмоПобеды. Волонтёры Победы при необходимости распечатают письма и доставят ветеранам до почтового ящика ко Дню Победы.

Выразить благодарность победителям жители республики смогут, приняв участие в акции "Окна Победы". Это семейная акция для детей и родителей. Вместе с ребёнком можно сделать на окне своего дома рисунок о Победе со словами благодарности. Украсив окно, можно выложить фото в соцсети с хештегом #Окна_Победы.

Также в социальных сетях пройдет акция “Помни”. На своей странице можно разместить информацию о вкладе Республики Коми в историю Победы: рассказать о героях, боевых действиях, тружениках тыла, основных событиях и жизни во время войны.

Выложив в соцсети видео с воспоминаниями ветеранов, людей старшего поколения о том, как проходил День Победы в 1945 году, можно принять участие в акции "История победы". История может быть рассказана самими ветеранами, детьми ветеранов или же школьниками по воспоминаниям.

Почувствовать связь времен и поколений поможет всероссийская онлайн-акция "Зеркало истории". Суть проекта - связать прошлое и настоящее с помощью современных и военных фотографий времен Великой Отечественной войны. Особенность фотоколлажей – совмещение прошлого и настоящего путем наложения старой фотографии на современную, сделанную с абсолютно той же точки и с тем же ракурсом. Принять участие во флешмобе может любой желающий. Для этого необходимо создать коллаж из фотографий и выложить у себя на личных страницах в социальных сетях (ВКонтакте, Инстаграм), используя хештег #Зеркалоистории.