Новости Республики Коми | Комиинформ

На заседании правительства Коми эмоционально обсудили вопрос содержания кладбищ

На заседании правительства Коми эмоционально обсудили вопрос содержания кладбищ
На заседании правительства Коми эмоционально обсудили вопрос содержания кладбищ
logo
На заседании правительства Коми эмоционально обсудили вопрос содержания кладбищ
Фото Владимира Шешкунаса

Власти Коми подняли вопрос о содержании и благоустройстве кладбищ в регионе. Об этом шла речь сегодня, 27 апреля, на заседании республиканского правительства.

Перед тем как перейти к рабочим вопросам повестки, глава Коми Владимир Уйба заявил: то, как мы относимся к кладбищу, так мы относимся и к самой жизни.

VSH09085.jpg

""Это по большому счету место, куда мы приходим поклониться памяти наших предков", - сказал он. – Вчера был на городском кладбище Сыктывкара. Это не кладбище, это всё что угодно. Это неубранный проходной двор, Наталья Семёновна (Хозяинова – мэр Сыктывкара – прим. ред.). Кроме кладбища в преддверии 9 мая мы будем приходить на места захоронения павших воинов. Мы их еще как-то облагораживаем…"

VSH09108.jpg

В. Уйба подчеркнул, что кладбище – это зона собственной ответственности. Хозяин кладбища – это муниципалитет.

По этому вопросу с докладом выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РК Игорь Кузьмичёв.

VSH09043.jpg

Он отметил, что на территории республики расположено 509 кладбищ, 435 из которых открыты для захоронений. Между тем, в скором будущем прогнозируется дефицит земли для могильных мест, в связи с чем министр обратил внимание на альтернативные способы погребения.

VSH09154.jpg

"Сегодня в крупных городах применяется кремация. Минимальные затраты на само сжигание – порядка 25 млн рублей. Призываю крупные города республика, в частности, Сыктывкар - плотно подумать на эту тему и в рамках социального партнерства проработать такие вопросы", - призвал И. Кузьмичёв.

В. Уйба, напротив, не считает, что в Коми нет земель и назрела необходимость создавать крематорий и "стены плача".

VSH09156.jpg

"Не будет благословения ни от православной, ни от мусульманской церквей, - заметил руководитель региона. - Пока мы не поймем, что кладбище – это предмет, которым надо заниматься, это территории, стоянка, чистота, обустройство, то мы так и будем пенять в сторону муниципального начальника или начальницы".

VSH09116.jpg

По вопросу о содержании и благоустройству кладбищ в регионе выступила общественница Галина Кравченко, ее выступление было долгим и очень эмоциональным. В целом, она обратила внимание на заброшенность и неухоженность кладбищ, приведя конкретные примеры.

VSH09146.jpg

В. Уйба заверил, что все предложения общественницы будут обязательно рассмотрены. Он поддержал идею Г. Кравченко организовать субботник на кладбищах в один из православных праздников.

"И по нормативной базе я вас слышу. И мы должны будем подумать над созданием координационного совета, это должен быть рабочий орган. Вам надо будет точно войти в его состав, потому что нам нужны люди, которые чувствуют тему сердцем", - обратился глава к Г. Кравченко.

VSH09131.jpg

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова сообщила, что в городском округе имеется восемь кладбищ, а также одно в Эжвинском районе, пять из них закрыты для захоронения. В 2020 году были похоронены 2532 человека, в начале 2021-го – 893. Вопрос по увеличению мест захоронения решается в части обустройства секторов на Човском кладбище, и больше земли нет.

"Прошу обратить внимание. Актуальным вопросом является отсутствие земель, на которых законодательно разрешается строительство нового общественного кладбища", - сказала руководитель администрации.

VSH09161.jpg

Имеющиеся свободные территории относятся либо к землям сельхозиспользования частной или государственной собственности, другие участки же расположены за чертой населенного пункта и относятся к категориям земель гослесфонда.

Она отметила, что в 2019 году муниципалитет обращался в Рослесхоз по переводу земель для организации нового кладбища, но к сожалению, муниципалитету отказали. Н. Хозяинова обратилась к главе с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса.

VSH09118.jpg

Чтобы решить проблему, город разработал новый порядок захоронения, который позволяет хоронить в родственную могилу, если прошло более 20 лет с первого погребения.

"Этот проекты мы запустили, согласовываем с компетентными органами", - добавила Н. Хозяинова.

VSH09074.jpg

Аналогичная проблема с нехваткой земель для захоронений сложилась и в Сыктывдине.

Глава района Любовь Доронина заявила, что в муниципалитете остро стоит вопрос о необходимости выделения новых земельных участков для организации кладбищ.

Сейчас район работает над возможностью создать межмуниципальное кладбище для нескольких сельских поселений.

VSH09030.jpg

В. Уйба подчеркнул, что все предложения, поступившие в рамках заседания, будут проработаны, некоторые из них требуют дополнительной проработки.

VSH09016.jpg

  Ключевые слова: кладбище