Новости Республики Коми | Комиинформ

С жителя Пажги принудительно взыскали штраф за борщевик

С жителя Пажги принудительно взыскали штраф за борщевик
С жителя Пажги принудительно взыскали штраф за борщевик
logo
С жителя Пажги принудительно взыскали штраф за борщевик
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Нескошенный борщевик обернулся для жителя Пажги Сыктывдинского района крупным штрафом. 

Управление Россельхознадзора по Коми в мае 2020 года на земельном участке сельскохозяйственного назначения вблизи с. Пажга Сыктывдинского района выявило, что собственник земельного участка на 3 га допустил нарушение требований земельного законодательства, не выполняя установленные законом требования.

Участок не использовался, зарос сорной растительностью, преимущественно борщевиком Сосновского и ивняком. Признаки ведения сельскохозяйственной деятельности отсутствовали.

По факту нарушения было возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

В сентябре 2020 года вынесено постановление о признании собственника участка виновным в совершении административного правонарушения с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Постановление обжаловано не было и вступило в законную силу. Однако, в установленный законом срок, штраф гражданин не уплатил. В связи с этим в феврале 2021 года был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Информация по должнику направлена в службу судебных приставов по городу Сыктывкару с целью принудительного взыскания штрафа.

В рамках исполнительного производства штраф взыскан с должника в полном объеме.

  Ключевые слова: борщевик