Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине презентовали современный микрорайон для индивидуального жилищного строительства

В Сыктывдине презентовали современный микрорайон для индивидуального жилищного строительства
В Сыктывдине презентовали современный микрорайон для индивидуального жилищного строительства
logo
В Сыктывдине презентовали современный микрорайон для индивидуального жилищного строительства
Фото Владимира Шешкунаса

В с.Выльгорт Сыктывдинского района благоустраивают новый микрорайон в м. Пичипашня.

Подробнее об этом журналистам рассказала глава Сыктывдинского района – руководитель администрации Любовь Доронина в рамках рабочего визита полпреда президента РФ Александра Гуцана в Коми сегодня, 23 апреля.

Напомним, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе А. Гуцан посетил застраиваемый микрорайон в с. Выльгорт, который в муниципалитете считается перспективным.

Он ознакомился с новым детским садом на 270 мест, построенным в рамках нацпроекта "Демография".

VSH07761-1.jpg

По словам Л. Дорониной, когда перед муниципалитетом встала задача строительства детского сада, то найти земельный участок в исторической застройке с.Выльгорт они не смогли. Району были выделены земельные участки площадью 120 га для застройки и развития нового микрорайона. На этих же землях нашли 18 тыс. "квадратов" для строительства детского сада на 270 мест, который уже летом этого года распахнет свои двери для юных сыктывдинцев.

VSH07818.jpg

Это будет не единственным социальным объектом в застраиваемом районе. В планах проекта – строительство детского сада-школы на 750 мест: 550 школьников и 200 дошколят.

VSH07770.jpg

"Это позволит выполнить поручение президента о ликвидации двухсменного обучения в школах. Заполняемость двух учреждений будет составлять 100%", - заверила Л. Доронина.

VSH07757.jpg

В перспективном микрорайоне Выльгорта "разбито" 446 земельных участков, 400 из которых уже предоставлены многодетным и прочим семьям. Идет активное возведение частных домов.

Однако дороги находятся в плачевном состоянии, ситуацию усугубила зима – малоснежная, но морозная. Земля еще не успела оттаять, промерзание почвы значительное, вода еще держится в суглинистой массе.

VSH07990.jpg

VSH07759.jpg

Между тем, на строительство дорог общей протяженностью чуть более 23 километров, тротуаров и уличного освещения предусмотрено 660 млн рублей: 460 млн из регионального бюджета, 58 млн – из муниципального. 

Уже в мае будет обустроена дорога от малоэтажных многоквартирных домов в направлении детского сада, а это порядка 500 метров.

VSH08036.jpg

VSH07775.jpg

"По центральной дороге уже завершается разработка проектно-сметной документации. Будем обустраиваем заезды, ориентируясь к детскому саду", - пояснила Л. Доронина.

VSH07766.jpg

Проектом застройки микрорайона также предусмотрено строительство медицинской организации, Дома культуры, десяти спортивных площадок.

VSH07764.jpg

"Район взял на себя большие обязательства по программе переселения. Мы должны расселить порядка 32 тыс. кв. метров. Мы понимаем, что, приобретая жилье на вторичном рынке, мы не справимся с этой программой. Для Сыктывдина этот квартал застройки самый лучший и перспективный", - заключила глава муниципалитета.

VSH07763.jpg

VSH07772.jpg