Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал прием заявок на участие в фестивале "Туйвеж"

В Коми стартовал прием заявок на участие в фестивале "Туйвеж"
В Коми стартовал прием заявок на участие в фестивале "Туйвеж"
logo
В Коми стартовал прием заявок на участие в фестивале "Туйвеж"
Фото Комикино

"Комикино" объявляет старт приема заявок на участие в 7-ом Международном фестивале визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" (Перекресток). Работы будут приниматься по 31 июля включительно.

Сам фестиваль пройдет в Сыктывкаре с 14 по 17 сентября. Вновь по доброй традиции он соберет на своей творческой площадке режиссеров, операторов, художников-мультипликаторов и фотографов из разных уголков России и зарубежья.

"Мы рады пригласить к участию в международном фестивале профессионалов и любителей киноискусства со всей России и зарубежья. В этом году "Туйвеж" пройдет под эгидой 100-летнего юбилея республики, в связи с чем мы отдельно отметим лучших авторов, чьи работы будут посвящены традициям и истории региона", – прокомментировал министр культуры Коми – председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Седьмой "Туйвеж" порадует нововведениями. Мы расширили границы для творчества и в этом году привычное разделение авторов на любителей и профессионалов заменили на два блока номинаций согласно возрасту участников. Состязания пройдут среди авторов и авторских коллективов старше 18 лет без ограничений и отдельно – среди юных авторов в возрасте от 6 до 18 лет. Вне номинаций будут разыгрываться специальные призы "Подарок Республике Коми" и "Лучший блог о фестивале".

В отборочный тур принимаются профессиональные и любительские киноработы до 30 минут и фотоработы, которые соответствуют целям и задачам фестиваля. К участию приглашаются авторы из регионов России и других государств. Чтобы заявить о себе, необходимо прислать в период с 1 апреля по 31 июля 2021 года кино- и фотоработы, отвечающие требованиям Положения, с заполненными Заявками на электронный адрес - [email protected].

Получить подробную информацию, скачать Положение о проведении VII Международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" Вы можете на официальном интернет-сайте организатора - www.komikino.ru - и в социальной сети "Вконтакте" на странице фестиваля.

R3LU6gIwJ4o-1.jpg

*** Международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" (Перекресток) "Туйвеж" является уникальным направлением в развитии финно-угорского сотрудничества. Его название с коми языка переводится как Перекресток, оно символизирует пересечение родственных культур, близких по духу людей, разнообразной палитры самобытного визуального творчества. "Туйвеж" - это смотр и конкурс современного визуального искусства финно-угорских народов, который успешно реализуется с 2009 года. Фестиваль был и остается не только площадкой для обмена опытом любителей и профессионалов кино и фотоискусства, но и уникальной возможностью для сохранения и развития языка, культуры и традиций братских народов.

Постоянный организатор – АУ РК "Комикино" при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела РК.