Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

В Усть-Вымском районе пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей
В Усть-Вымском районе пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей
logo
В Усть-Вымском районе пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жительница Усть-Вымского района пострадала от рук лжеправоохранителей, переведя неизвестным более полутора миллиона рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В ОМВД России по Усть-Вымскому району обратилась местная жительница 1957 года рождения. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный, представившийся следователем одного из правоохранительных ведомств.

Мужчина пояснил, что пенсионерке положено возмещение ущерба за ранее приобретенные медикаменты. Он уточнил, что лекарства были отравлены, поэтому в качестве компенсации ей выплатят 20 миллионов рублей. Для убедительности собеседник продиктовал номер телефона адвоката, который, якобы, представляет интересы пострадавших от продукции одной из фирм. Вскоре с ней связался сам "адвокат". Он запросил за свои услуги более 1,5 миллиона рублей, которые было необходимо перевести на указанный счет.

Женщина не стала проверять данную информацию через официальные источники, а сразу же отправилась в банк. Там пожилая женщина пояснила: ей необходимо перевести запрошенную юристом сумму. Консультанты финансового учреждения сразу же заподозрили неладное и отговорили пенсионерку от опрометчивых действий. Однако женщина не вняла этим предупреждениям и обратилась в почтовое отделение. Там она слукавила, что отправляет деньги со своего счета на счет подруги. В итоге по просьбе клиентки работник почты посредством системы безадресных переводов перечислила на неустановленный счет более 1 513 000 рублей.

После этого с сельчанкой снова связались лжепомощники и стали требовать еще 400 000 рублей за "растаможку денег". Жительница района пояснила, что такой суммы у нее нет. Тогда звонившие стали запугивать собеседницу: "Если вы не найдете эту сумму, к вам приедут силовики и арестуют". Испугавшись угроз, женщина решила рассказать обо всем в полиции.

По ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) было возбуждено уголовное дело. Ведутся следственно-оперативные действия.

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона не верить на слово тем, кто представляется сотрудниками полиции, ФСБ, прокуратуры, Следственного комитета и судебных органов. Ни в коем случае нельзя передавать сведения о своих банковских картах неизвестным и выполнять действия по их инструкции.

Если вам по телефону сообщают о, якобы, незаконных действиях в отношении ваших счетов либо положенной вам компенсации за БАДы или медикаменты, нужно сразу класть трубку и обращаться в полицию.