Новости Республики Коми | Комиинформ

В школах искусств Коми появятся свои ремесленные классы

В школах искусств Коми появятся свои ремесленные классы
В школах искусств Коми появятся свои ремесленные классы
logo
В школах искусств Коми появятся свои ремесленные классы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В школах искусств появятся свои ремесленные классы. Об этом сообщил министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов в рамках "Часа с министром" в Общественной палате Коми. Такие встречи, когда общественники могут задать вопросы руководителям органов исполнительной власти, проходят по поручению главы Коми Владимира Уйба.

"Для модернизации школ искусств с 2020 до 2023 года выделена беспрецедентная сумма денег. Переоснащение школ обойдется в 78 млн рублей, 155 млн рублей пойдут на капитальный ремонт помещений. Долгое время мы сталкивались с тем, что когда поддержку оказывали общеобразовательным организациям, детские школы искусств оставались за бортом. Сейчас мы одержали победу в конкурсом отборе и приступили к ремонту художественной школы Выльгорта и музыкальной школы Вуктыла", - рассказал С.Емельянов.

По словам министра, по инициативе региона в школах искусств появятся ремесленные классы. Когда идет речь о традиционных ремеслах, многие говорят о сувенирной продукции, но сегодня необходимо поддерживать мастеров.

"Если мы не начнем помогать умельцам, они не смогут передавать свои навыки молодежи, и мы потеряем это культурное явление", - констатировал С.Емельянов.

Выступающий подчеркнул, что в детских школах искусств нужно расширять спектр и возможности учреждений, когда в музыкальных школах появляются хореографические классы и т. д.

"Наша задача — обучить человека настоящему культурному минимуму и воспитать будущих посетителей театров и библиотек. Нужно вовлекать детей в эту работу", - заметил министр.