Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре сотрудник вневедомственной охраны моделирует суда 

В Печоре сотрудник вневедомственной охраны моделирует суда 
В Печоре сотрудник вневедомственной охраны моделирует суда 
logo
В Печоре сотрудник вневедомственной охраны моделирует суда 
Фото предоставлено Росгвардией Коми

В преддверии Дня войск национальной гвардии Российской Федерации инженер группы организации, внедрения и эксплуатации инженерно-технических средств охраны и безопасности отдела вневедомственной охраны по г. Печора лейтенант полиции Иван Кульминский рассказал о своем увлечении – моделировании судов. 

Иван поступил на службу во вневедомственную охрану в 2009 году. В его служебные обязанности входит проектирование сигнализации на объектах, их установка и обследование. В свободное от службы время он занимается моделированием и конструированием судов. 

"Мой отец работал механиком на теплоходе. В детстве я часто проводил с ним время на работе. Уже тогда мне было интересно, как устроены корабли, и из чего они состоят", - вспоминает Иван. 

IMG_4592.JPG

Росгвардеец строит стендовые модели самолетов и вертолетов. Но любимой и самой сложной для него оказалась копия буксира Р-14А "Комсомольский", на изготовление которого ему понадобилось семь лет. Модель, построенная в масштабе 1:25, судоходна и может плавать по воде. Внутри корпуса скрываются моторы, которыми можно управлять с помощью пульта. Все детали для конструкций офицер делает сам, использует множество разных материалов - стеклоткань, стеклотекстолит, оргстекло, латунь, бронза, сталь, древесина. Сейчас Р-14А экспонируется в Доме детского творчества, где Иван занимался будучи школьником. 

tcEDNa1yOzA.jpg

В настоящее время лейтенант полиции Иван Кульминский строит копию буксира проекта V1A4 "Академик Чебышев". 

"Моделирование – долгий кропотливый процесс, который требует много времени. Все свободное время я посвящаю строительству новой модели судна, и надеюсь, что в скором времени представлю готовый проект", - поделился сотрудник вневедомственной охраны.