Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты из Воркуты представляют свои разработки на крупнейшем российском Технофоруме

Студенты из Воркуты представляют свои разработки на крупнейшем российском Технофоруме
Студенты из Воркуты представляют свои разработки на крупнейшем российском Технофоруме
logo
Студенты из Воркуты представляют свои разработки на крупнейшем российском Технофоруме
Фото Минобрнауки Коми

В Краснодаре проходит Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества "От винта!" и Всероссийская витрина проектов и практик в области научно-технического творчества молодёжи. 

Здесь молодые специалисты со всей страны демонстрируют свои уникальные изобретения, инновационные разработки, новые инженерные решения, стартапы в авиации и космонавтике, судостроении, робототехнике, сельском хозяйстве, социальном предпринимательстве, искусстве и многих других направлениях.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, на фестивале республику представляют студенты Воркутинского горно-экономического колледжа (ВГЭК). Молодые изобретатели презентуют свои проекты перед другими участниками и расскажут об уникальности разработок.

Никита Бабенко и Максим Терлык выступят с проектом "Защита машин спецтранспорта на автодорогах". Цель проекта – минимизирование аварий спецтранспорта на автодорогах за счёт использования системы приема-передачи радиосигнала водителям автомобилей и в блок управления светофором, его обработки и выдачи соответствующих команд водителю и блоку управления светофором.

18e894af-2ccd-489e-aba1-02b7d01f714e.jpg

Дмитрий Никулин и Дмитрий Нахтигал презентуют проект "Шахтный монорельсоукладчик", цель которого – создать машину, зная принцип работы рельсоукладчика. При этом важно инвертировать процесс установки, так как в шахте используются монорельсы устанавливаемые в подвесном состоянии на арочные крепи. Для этого разработчики начали изучать принцип действия гидравлических домкратов и манипуляторов.

Арина Феоктистова и Геннадий Николаев расскажут о проекте под названием "Вариант предотвращения наледи на крыше". Идея проекта заключается в повышении уровня безопасности жителей разных городов от угрозы падения наледи (сосулек, снега и т.д.) с крыш. Проект также упрощает очистку зданий от наледи, сохраняя безопасность работников жилищно-коммунального хозяйства.

20f21115-10e3-4dfb-a5e8-1d1ea1c3a0aa.jpg

Виктор Курганов выступит с проектом "Безопасная кружка для слепых". Целью проекта является привлечение внимания к проблеме инвалидов по зрению. Так как людям, лишённым зрения, очень сложно наливать воду или другую жидкость в ёмкость (как правило, жидкость переливается через край) и они не могут знать о температуре жидкости. Поэтому Виктор создал проект "Безопасная кружка для слепых", который предполагает облегчение жизни инвалидам по зрению. В настоящее время разработана схема и смоделирована "3D" модель третей версии проекта с использованием разнотонального звукового термодатчика и различными порогами срабатывания.

Защищать честь колледжа и свои проекты студенты будут в сопровождении преподавателя ВГЭК Сергея Рослика.

В работе форума также принимают участие заместитель министра экономического развития и промышленности Коми Виктория Халимендик и начальник отдела профессионального образования и науки Министерства образования, науки и молодежной политики Коми Павел Ладанов.

86a8faa5-dbd6-43c7-a93b-2f3864142a60.jpg

Работа форума продолжится 26 и 27 марта. В эти дни участники посетят различные мастер-классы, воркшопы, мини-лекции, презентации ведущих российских практик и методик, научно-познавательные лектории, панельные дискуссии, семинары и многое другое. В рамках симпозиума пройдет "Технофорум", на котором обсудят актуальные вопросы разработки и внедрения новых технологий, перспективы развития и модернизации промышленности.

Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества "От винта!" - социальный проект, направленный на развитие детского и юношеского творчества в различных отраслях промышленности. Это платформа поддержки молодых изобретателей в России, инструмент популяризации молодежного научно-технического творчества и промышленной профориентации.
Фестиваль "От винта!" является крупнейшей в истории Российской Федерации выставочной и коммуникационной площадкой в области научно-технического творчества молодёжи: на ней представлено более 500 уникальных изобретений, инновационных разработок, новых инженерных решений, стартапов в авиации и космонавтике, судостроении, робототехнике, сельском хозяйстве, социальном предпринимательстве, искусстве и многих других направлениях, спроектированных молодыми специалистами до 35 лет.