Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарским предпринимателям рассказали об изменениях в области пожарной безопасности для торговых центров

Сыктывкарским предпринимателям рассказали об изменениях в области пожарной безопасности для торговых центров
Сыктывкарским предпринимателям рассказали об изменениях в области пожарной безопасности для торговых центров
logo
Сыктывкарским предпринимателям рассказали об изменениях в области пожарной безопасности для торговых центров
Фото администрации Сыктывкара

Руководителям сыктывкарских торговых организаций напомнили о правилах пожарной безопасности.

Как сообщили в мэрии, встреча с целью профилактики возгораний и правонарушений в торговых центрах и магазинах прошла накануне в столичной мэрии совместно с представителями ГУ МЧС России по Республике Коми.

profilaktika_pozharov_01.jpg

Как отметил заместитель начальника управления - начальник отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РК Иван Чиж, среди основных нарушений пожарной безопасности на торговых предприятиях – это загромождение путей эвакуации, закрытые на ключ двери эвакуационные выходы, а также некачественный инструктаж персонала.

"В прошлом году в Сыктывкаре на пожарах погибло девять человек, а уже с начала этого года – 10. Кроме того, в городе в этом году пожар произошел на двух объектах, принадлежащих предпринимателям, одно из которых – здание торгового центра "Народный". Поэтому сейчас особенно важно обратить внимание на монтаж электросетей, электрическое оборудование, проверить работоспособность систем противопожарной защиты, содержание путей эвакуации, которые загромождены манекенами и другими товарами, а с работниками провести занятия по их действиям в случае возникновения пожара", - пояснил И. Чиж.

Заместитель начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Сыктывкара Владислав Немчинов пояснил о порядке действий в случае пожаров.

profilaktika_pozharov_07.jpg

"Если в здании случился пожар, первое, что вы должны сделать - позвонить спасательным службам, далее вам необходимо эвакуировать всех посетителей торгового центра. Чем раньше службы города получат сигнал о пожаре, тем больше вероятность, что люди и имущество предприятий не пострадают", - отметил В. Немчинов.

profilaktika_pozharov_08.jpg

Кроме того, согласно технического регламента пожарной безопасности, практически аналогом федерального государственного пожарного надзора является независимая оценка пожарного риска. Эта процедура позволяет оценить, насколько здание соответствует требованиям пожарной безопасности. Также в процедуру входит разработка мер, обеспечивающих выполнение условий, при которых здание будет соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Представителей торговых центров также интересовало, какие изменения будут внесены в 2021 году в области пожарной безопасности для торговых центров и предприятий в сфере развлечения.

По информации И. Чиж, в этом году меняются требования и методы работы, оценка эффективности работы государственных инспекторов по пожарному надзору.

profilaktika_pozharov_04.jpg

Помимо этого, предусмотрены нововведения на законодательном уровне. Например, с 1 июля 2021 года произойдет переход на электронный вид взаимодействия между надзорными органами и проверяемым предприятием.

Впервые будут введены такие понятия, как меры стимулирования добросовестности, самообследования и профилактический визит.

profilaktika_pozharov_03.jpg

"Для мер нематериального поощрения тех, кто добросовестно соблюдает требования по пожарной безопасности, будет определен порядок оценки добросовестности. Самообследование будет самостоятельной оценкой соблюдения обязательных требований и в случае успешного прохождения, компания или ИП смогут принять соответствующую декларацию. Профилактические визиты подразумевают беседу по месту деятельности компании. Даже если в ходе визита выявят нарушения, то это не станет основанием для административного наказания", - объяснил И. Чиж.

profilaktika_pozharov_06.jpg

Кроме того, представители ГУ МЧС России по РК предложили в случае необходимости обратиться в органы федерального государственного пожарного надзора для разъяснения требований безопасности.

Вместе с тем, в рамках плановых выездных проверок в марте и апреле Отделом надзорной деятельности и профилактической работы г. Сыктывкара запланированы тренировки действий персонала и посетителей торговых центров при пожаре. Ближайшее пожарно-тактическое учение пройдет в ТРЦ "Макси" 30 марта.

profilaktika_pozharov_05.jpg

"Каждого работника очень тяжело приучить соблюдать и, самое главное, реально помнить все необходимые требования к пожарной безопасности. Поэтому очень важно проводить тренировки или деловые игры по действиям персонала в экстремальных ситуациях, чтобы руководители торговых центров могли быть спокойны за свой объект и своих клиентов", - отметила заместитель руководителя администрации Лариса Туркова.