Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определили еще два объекта нематериального культурного наследия

В Коми определили еще два объекта нематериального культурного наследия
В Коми определили еще два объекта нематериального культурного наследия
logo
В Коми определили еще два объекта нематериального культурного наследия
Фото Центра народного творчества

Заседание Межведомственной рабочей группы по формированию Единого реестра объектов нематериального культурного наследия Республики Коми состоялось сегодня, 24 марта.

Как сообщили в Центре народного творчества и повышения квалификации, на первом в этом году заседании собравшиеся обсудили ряд вопросов. Главным моментом стало рассмотрение поступивших в этом году и ранее заявок для включения в Единый реестр объектов НКН.

Приоритет был отдан двум объектам: "Традиция художественной вышивки летских коми" (заявитель: этнограф, кандидат исторических наук Валерий Шарапов) и "Праздник Параскевы Пятницы в селе Туръя Княжпогостского района" (заявитель: администрация МО МР "Княжпогостский"). Именно по этим объектам сейчас будет вестись сбор необходимой информации (тексты, фото-, аудио-, видеоматериалы) для составления паспорта объекта. В работе по описанию праздника Параскевы Пятницы выразил готовность оказать содействие фольклорист, кандидат филологических наук Анатолий Панюков.

Паспорта новых объектов будут рассмотрены на очередном заседании осенью этого года.

Всего в 2021 году поступило 10 заявок для включения в Единый реестр объектов НКН Коми. В их числе: способ рыбной ловли "шарабан", предания вымских коми-зырян об охотнике-лыжнике Йиркапе, песенная традиция Усть-Цильмы, Троицкий обряд похорон берёзки в посёлке Кажым, среднесысольское вязание и ткачество, традиция вышивки летских коми и др. Обсудили заявки из ранее подававшихся: это удорская игра "Коклябöр", народный праздник "Кöчамач" и др.

Напомним, ежегодно в реестр включаются 2 объекта. Функцию по сбору и наполнению Единого реестра объектов нематериального культурного наследия Республики Коми выполняет Центр народного творчества и повышения квалификации.

В настоящее время в Реестре официально зафиксированы 33 объекта. Познакомиться с полным перечнем объектов нематериального культурного наследия региона можно по ссылке http://cntipk.ru/category/objects/