Новости Республики Коми | Комиинформ

Детский сад с бассейном в Эжвинском районе откроется 25 марта

Детский сад с бассейном в Эжвинском районе откроется 25 марта
Детский сад с бассейном в Эжвинском районе откроется 25 марта
logo
Детский сад с бассейном в Эжвинском районе откроется 25 марта
Фото Владимира Шешкунаса

Детский сад на 270 мест в мкр. Емваль Сыктывкара откроется 25 марта.

Об этом шла речь сегодня, 23 марта, на встрече представителей мэрии Сыктывкара с депутатами и общественниками в администрации Эжвинского района.

Напомним, строительство, закупка и заключение договоров на оснащение детсада было завершено 2020 году. В 2021 году прошла работа по установке оборудования и доведению всех помещений здания до готовности к принятию детей: расставлена мебель, разложены игрушки и хозяйственный инвентарь.

Как отметила представитель Женского совета Эжвы Светлана Литвина, детский сад на 270 мест в мкр. Емваль откроется 25 марта. Это значимое для эжвинцев событие, его ждали с нетерпением, поскольку было много заявлений на поступление в дошкольные организации. Многие родители, по словам общественницы, заинтересованы в посещении именно этого детсада, в котором созданы максимально комфортные условия для детей и персонала.

Фото во время завершающего этапа строительства

Начальник Управления дошкольного образования Галина Дейнеко презентовала присутствующим детский сад.

Она подчеркнула, что это современное учреждение, расположенное в трехэтажном здании, имеющим собственный лифт. Детский сад оборудован современным пожарным оповещением, тревожной кнопкой, видеонаблюдением и домофоном. В учреждении имеется музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, кабинет психолога, пищеблок, прачечная и прочие помещения.

"Детский сад соответствует всем требованиям федерального государственного стандарта, - заверила Г. Дейнеко. - Он такой – единственный в городе".

Примечательно, что коридоры детсада оборудованы тактильными панелями, в которых прослеживается сюжетная линия современной реальности, связанной с дорожным движением, профессиями и прочими темами, с которыми дошколята сталкиваются ежедневно.

Этот набор представлен для решения круга задач, отметила начальник УДО. В частности, социализации и патриотического воспитания, развития технических процессов, развития мышления, памяти и внимания. Всё это можно будет использовать для занятий.

"Площади просторные и светлые. В каждой группе установлен бактерицидный облучатель. В группах на первом этаже имеется отдельный вход. Все группы оснащены современными средствами связи – ноутбуками, проекционными экранами, телевизорами для учебной и игровой деятельности. Спортивный зал – современный, имеет оздоровительное оборудование. В музыкальном зале – фортепиано, синтезатор, ноутбук, мультимедийный проектор, театральное оборудование и костюмерная коллекция", - рассказала Г. Дейнеко.

По словам начальника управления, самым важным помещением в детсаде станет бассейн, оборудованный душевыми кабинами, кабинетом инструктора по плаванию, инвентарем для детей: нарукавниками, дугами, мячами, водными игрушками.

На каждой прогулочной площадке имеется своя веранда, на уличной территории установлены малые архитектурные формы, также располагается мини футбольное поле.

Прачечная расположена на техническом (подвальном) этаже. Она оборудована стиральными и сушильными машинами, а также аппаратом для глажки белья. В пищеблоке – отдельные цеха для обработки продуктов питания, лифт для доставки продукции на второй этаж. Медицинский блок - с отдельным входом, прививочным и процедурными кабинетами, двумя изоляторами.

"Таким образом, учреждение обеспечит жителям Эжвы доступность дошкольного образования и высокий его уровень. Также возможны условия для детей в возрасте до одного года. Открытие состоится 25 марта. Группы откроются по мере поступления детей с учетом возраста. Мы принимаем всех детей, которые заявились по переводу, и тех, кто стоял в очереди", - резюмировала Г. Дейнеко.

Напомним, в планах - построить вблизи садика и школу на 825 мест.

В 2020 году завершилось строительство двух школ в Сыктывкаре (в Орбите на 1200 мест и в пгт. Краснозатонский на 600 мест). Обе школы открыты осенью 2020 года. Также в сентябре распахнула свои двери школа с дошкольными группами на 110/35 мест в селе Часово Сыктывдинского района. В ноябре открыт в с. Усть-Цильма на 120 мест. В марте приняла детей школа с дошкольными группами на 60/20 мест в с. Дутово Вуктыльского района. Готовится к открытию в апреле новая школа на 501 место в с. Визинга Сысольского района.

Кроме того, в 2020 году за счет ремонта свободных помещений в трех детских садах Сыктывкара введено 60 дополнительных дошкольных мест, в частных детских садах в 2020 году в республике лицензировано 55 дошкольных мест.

Строительство детского сада ведется в рамках национального проекта "Демография".