Новости Республики Коми | Комиинформ

Вынесен приговор по резонансному избиению 18-летнего воркутинца

Вынесен приговор по резонансному избиению 18-летнего воркутинца
Вынесен приговор по резонансному избиению 18-летнего воркутинца
logo

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 21-летнему, 16-летнему и 15-летнему жителям г.Воркуты. Как сообщили в ведомстве, они признаны виновными в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, совершенном группой лиц. Кроме того, несовершеннолетние признаны виновными в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с банковского счета.

Следствием и судом установлено, что 7 ноября 2020 года в квартире дома по улице Шахтерская Набережная фигуранты, действуя группой лиц, в ходе ссоры на почве ранее произошедшего конфликта избили 18-летнего знакомого, причинив ему телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней степени тяжести.

В сентябре несовершеннолетние фигуранты при пособничестве 18-летнего (потерпевшего по эпизоду избиения; уголовное дело по обвинению его в пособничестве в краже, выделенное в отдельное производство, в настоящее время рассматривается судом), действуя по предварительному сговору, сняли 15 тысяч рублей с банковской карты мужчины, с которым познакомились на улице. Пин-код злоумышленники увидели, когда потерпевший расплачивался картой в магазине.

По ходатайству следователя судом в отношении фигурантов были избраны меры пресечения: ранее судимым 21-летнему и 16-летнему - в виде заключения под стражу, состоящему на учете органов профилактики 15-летнему - в виде домашнего ареста.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы: 21-летнему – сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 16-летнему – сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 15-летний от наказания освобожден с применением принудительной меры воспитательного воздействия в виде помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения совершеннолетия. Приговор не вступил в законную силу.