Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцев призывают воспользоваться единой цифровой платформой при выборе проектов благоустройства

Сыктывкарцев призывают воспользоваться единой цифровой платформой при выборе проектов благоустройства
Сыктывкарцев призывают воспользоваться единой цифровой платформой при выборе проектов благоустройства
logo
Сыктывкарцев призывают воспользоваться единой цифровой платформой при выборе проектов благоустройства
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители Республике Коми смогут оставить свой голос за выбранный проект благоустройства с помощью единой федеральной платформы голосования по выбору объектов в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Голосование граждан по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году также пройдет онлайн. 

Как отметила руководитель администрации столицы Коми Наталья Хозяинова, внедрение цифровых платформ обратной связи с горожанами – безусловно, большой плюс в деле развития городской среды и хозяйства.

"Этот тренд назрел давно и, к слову, наш муниципалитет уже несколько лет ведёт активное вовлечение горожан в реализацию различных проектов благоустройства посредством онлайн опросов. Поэтому мы только приветствуем перенос голосования на федеральную единую платформу, поскольку всероссийский уровень априори позволяет повысить интерес граждан к мероприятию. А для нас важно каждое мнение, чтобы как можно более точно зафиксировать общее настроение жителей города относительно того, какие территории нам необходимо ремонтировать в первоочередном порядке. В своей работе мы ориентировались и будем ориентироваться на потребности горожан", - призывает активнее пользоваться единой платформой Наталья Хозяинова.

Главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг сообщил, что в городе имеется достаточно большая потребность в ремонте общественных пространств, скверов, парков и тротуаров. Благодаря целевой программе по развитию городской среды, за четыре года в Сыктывкаре удалось реализовать целый ряд проектов. Наиболее яркие из них - благоустройство парка им.Мичурина, создание нового и третьего по счёту городского парка "Строитель", благоустройство площади перед Центральным городским бассейном и мемориала в Кируле.

VSH07566.jpg

В целом проект ФКГС реализуется в Сыктывкаре с 2017 года. За это время в столице Коми отремонтировано 33 общественные территории и 109 дворов. С 2019 года проект ФКГС входит в национальный проект "Жильё и городская среда".

"Считаю, что оценивать преображение города – это, в первую очередь, прерогатива горожан. Вместе с этим положительные отзывы – и их достаточно много – мы получаем, что очень радует и мотивирует заниматься благоустройством. Также мы работаем и с критикой, собираем конструктивные замечания и предложения, учитываем их в реализации последующих проектов. И это тоже важнейший показатель, что вокруг процесса благоустройства сформировалась общественная дискуссия, обмен мнениями, среди горожан появились новые лидеры общественного мнения в сфере городской среды, повысился уровень запросов жителей города к окружающей обстановке. Это наилучшим образом сказывается на преображении Сыктывкара в целом", - поделился мнением Владимир Рунг.

Что касается ближайших планов – в мае-июне этого года будет завершено благоустройство площадки перед Центральным городским бассейном. Этим летом также будут отремонтированы тротуары по улицам Коммунистическая и Димитрова от Октябрьского проспекта до улицы Старовского, уже ведется поиск подрядчиков. Возможность завершить ремонт тротуаров до улицы Морозова по этим двум улицам рассматривается на следующий год.

VSH07536.jpg

"Из масштабных проектов – мы планомерно продвигаем вопрос благоустройства площадки перед жилым домом по улицы Свободы, 10а. Концепт уже получил одобрение горожан на предыдущем рейтинговом голосовании, в этом году мы приступаем к проектированию благоустройства. Помимо этого в планах более десятка более локальных проектов. Добавлю, что программа "Формирование комфортной городской среды" распространяется не только на общественные территории, но и на дворы. Это верное решение, поскольку для всех нас контакт с городом начинается от двери подъезда", - отметил Владимир Рунг.

С 26 апреля по 30 мая на федеральной платформе 11.gorodsreda.ru будет проходить голосование за новые проекты благоустройства. Кроме этого, в людных местах города организуют работу волонтёров, которые будут привлекать жителей города к голосованию: отдать своё предпочтение той или иной территории можно будет на месте с помощью планшета. В Сыктывкаре на голосование выносятся 12 общественных и 11 дворовых территорий.