Новости Республики Коми | Комиинформ

Как сыктывкарских волонтеров подготовят к участию в проекте "Формирование комфортной городской среды"

Как сыктывкарских волонтеров подготовят к участию в проекте "Формирование комфортной городской среды"
Как сыктывкарских волонтеров подготовят к участию в проекте "Формирование комфортной городской среды"
logo
Как сыктывкарских волонтеров подготовят к участию в проекте "Формирование комфортной городской среды"
Фото Владимира Шешкунаса

Набор волонтеров для участия в проекте "Формирование комфортной городской среды" продлится до 22 марта, после чего начнется их обучение, сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара.

По информации руководителя муниципального штаба волонтеров проекта "Формирование комфортной городской среды" в Сыктывкаре Ульяны Якуш, обучение пройдет в два этапа - федеральном и региональном (муниципальном).

На федеральном этапе волонтерам предстоит изучить презентацию о проекте ФКГС, памятку по работе с приложением для волонтеров, а также посмотреть обучающие видеоролики по взаимодействию с жителями. Также будет проведен информационно-мотивационный вебинар для волонтеров всех регионов при участии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в ходе которого волонтеры получат ответы на самые частые вопросы по всем этапам волонтерской работы на проекте.

На региональном и муниципальном этапах кураторы волонтерских штабов проведут инструктаж, в который входит обсуждение в формате вопрос-ответ с волонтерами просмотренных роликов федерального этапа и информирование об объектах или дизайн-проектах, которые будут выставлены на голосование в муниципальном образовании, а также о региональных муниципальных образованиях, участвующих в голосовании.

Помимо этого, будет предложен разбор и моделирование ситуаций в рамках диалога волонтера с жителем. После чего будут составлены график и определены точки работы волонтеров, четко обозначена необходимость носить средство индивидуальной защиты, получить аккредитацию (бейдж) и мерч.

Привлечение волонтеров продолжается через сайт Dobro.ru, а также группу Вконтакте "Комфортная городская среда в Республике Коми", "Ресурсный центр добровольчества Республики Коми" и "Ресурсный центр добровольчества г. Сыктывкара".

Напомним, с 26 апреля по 30 мая пройдет рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в Воркуте, Инте, Печоре, Сосногорске, Сыктывкаре, Усинске и Ухте.

Регистрация волонтеров для поддержки проекта общероссийской важности - единой платформы по голосованию за объекты благоустройства стартовала 24 февраля. Стать волонтёром может любой желающий от 16 лет. Регистрация открыта до 22 марта на сайте dobro.ru(https://dobro.ru/event/10041908). 

В Сыктывкаре на голосование выносятся 12 территорий, ранее рекомендованных к благоустройству самими жителями и утверждённых к голосованию муниципальной общественной комиссией по реализации проекта ФКГС:

Площади и скверы: 

– Соборная площадь перед Свято-Стефановским кафедральным собором; 

– Сквер в районе дома по ул.Коммунистическая, 72; 

– Сквер в районе дома по ул.Димитрова, 48; 

Пешеходные зоны: 

– по ул.Коммунистической (четная сторона) от ул.Старовского до ул.Морозова; 

– по ул.Коммунистической (нечетная сторона) от ул.Старовского до ул.Морозова; 

– по ул.Димитрова (нечетная сторона) от ул.Старовского до ул.Морозова; 

– по ул.Димитрова (четная сторона) от ул.Старовского до ул.Морозова. 

 В Эжвинском районе (пешеходные зоны): 

– по ул.Славы (от дома 4 до заезда на Школьный переулок); 

– по ул.Комарова (четная, нечетная сторона); 

– по ул.Мира (от ТЦ "Марка"); 

– в районе дома № 42 по пр. Бумажников.

В пгт.Краснозатонский: 

– тротуар по ул.Ломоносова.