Новости Республики Коми | Комиинформ

Как в Усинске решают проблему схода снега с крыш, рассказал Евгени Бейков

Как в Усинске решают проблему схода снега с крыш, рассказал Евгени Бейков
Как в Усинске решают проблему схода снега с крыш, рассказал Евгени Бейков
logo
Как в Усинске решают проблему схода снега с крыш, рассказал Евгени Бейков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми настала пора активного таяния снега. В связи с потеплением на территории Коми участились случаи схода с крыш домов снега и наледи, а также трагедий на воде.

Глава Коми Владимир Уйба на последнем заседании Правительства КЧС призвал ответственных лиц и муниципалитеты обеспечить максимальное информирование граждан о соблюдении мер безопасности на воде и об опасности схода снега с крыш.

Как решают эту проблему в Усинске "Комиинформу" рассказал депутат Госсовета, руководитель ЖКХ администрации города Евгени Бейков.

"Безопасность и профилактика схода снега с крыш - это прежде всего контроль. Расскажу на примере Усинска. Глава администрации Николай Такаев еженедельно на заседании штаба держит тему заснеженности крыш на контроле. Сотрудники УЖКХ за несколько дней до штаба совершают объезд по городу, составляют акты и направляют управляющим компаниям. После проводят проверку, если нет реакции, то УК получает штраф, результаты докладывают на заседании штаба. Свесов и сосулек быть не должно, поэтому контроль производим регулярно и в зимнее время. Ведь ни для кого не секрет, что в марте начинается потепление и настает пора еще активнее заниматься этой проблемой", - рассказал Евгени Бейков.

Благодаря еженедельным проверкам, только 5% крыш в Усинске на сегодня имеют нарушения. По словам Евгени Бейкова, Усинск в этом плане хороший пример, так как работа по контролю за состоянием крыш и их очистке проводится круглый год и это приносит свои результаты.

Как отмечает спикер, и самим гражданам необходимо относиться к домам, как к их собственности. Если жители видят, что есть свесы, сосульки, необходимо делать заявки на уборку снега, а если УК не реагирует, то обращаться в Управление ЖКХ, Госжилинспекцию, чтобы оказали воздействие на "коммунальщиков". 

"Что касается детей, то основная профилактика должна исходить из домашнего воспитания. Я сам отец троих детей и их безопасность для меня на первом месте. С раннего детства детям нужно объяснять, что можно, что нельзя и почему. Конечно, им стоит знать, что не следует ходить под крышами и заходить за огороженные участки и в целом быть осторожными на улицах и соблюдать правила безопасности", - рассказал собеседник агентства.